Книга памяти
21 февраля 1981 - 3 февраля 2006

Гернер Александр Владимирович

лейтенант внутренней службы
начальник караула 3-й пожарной части по охране Московского района г. Калининграда отряда ГПС МЧС России по Калининградской области
Родился 21 февраля 1981 года г. Караганда, Казахстан

Погиб 3 февраля 2006 года

Биография

  • 1981 год. Рождение героя

    Александр Владимирович родился 21 февраля 1981г. в городе Караганда, Казахстан. 

  • 2003 год. Поступление на службу

    С августа 2003 года служба в ФПС ГПС


  • Семейная жизнь

    холост, дочь Гернер Елизавета Александровна 20.11.1997 г.р.

Подвиг и гибель

03 февраля 2006 года на центральный пункт пожарной связи поступило сообщение о пожаре по адресу: ул. Одесская, гаражное общество «Москвич». Дежурный караул 3-й пожарной части по охране Московского района г. Калининграда выехал к месту вызова.

По прибытии было установлено, что открытым пламенем горят два гаража, площадь пожара составляет около 40 кв. м, есть угроза распространения огня на соседние гаражи. Лейтенант внутренней службы Гернер А.В. запросил в помощь одно отделение. В 02.53 диспетчером центрального пункта пожарной связи было выслано отделение 1-й пожарной части по охране Ленинградского района г. Калининграда на АЦ-40.

       После проведения разведки произведено вскрытие соседних с горящим гаражей и эвакуация находящихся внутри автомобилей. Во время проведения работ по вскрытию ворот и подаче стволов в горящие гаражи в промежутке от 03 часов 06 минут до 03 часов 09 минут из-за воздействия высокой температуры произошел взрыв ацетиленового баллона, в результате которого ворота были сорваны с креплений и отброшены на значительное расстояние. Образовавшийся при этом фронт высокого давления поразил находящегося справа от ворот начальника караула. Лейтенант внутренней службы Гернер А.В. получил травмы, несовместимые с жизнью, скончался в автомобиле скорой медицинской помощи по дороге в больницу.

3 февраля 2006 года погиб при тушении пожара, получил травмы несовместимые с жизнью.

Награды

За самоотверженные грамотные действия, мужество и отвагу, проявленные при тушении пожара, лейтенант внутренней службы Гернер Александр Владимирович Указом Президента Российской Федерации от 20.09.2006 № 1009 награжден медалью «За отвагу» (посмертно).
  • «За отвагу»

В память о герое

  • В память о Гернере А.В. его именем названа Пожарно-спасательная часть № 3 г. Калининграда, ул. Дзержинского, д. 39.