Книга памяти
14 августа 1963 - 12 февраля 2003

Дунаев Николай Леонидович


командир отделения 20-й пожарной части 8-го отряда Государственной противопожарной службы города Пестово Новгородской области
Родился 14 августа 1963 года деревня Усть-Выйская Верхнетоемского района Архангельской области

Погиб 12 февраля 2003 года деревня Погорелово Пестовского района Новгородской области
« Я пришел в пожарную охрану в январе 1998. Николай уже работал командиром отделения. Мы работали в разных караулах. В ноябре 1999 меня перевели на должность начальника караула, и как говорится, работали уже плечо к плечу, в одном карауле. Николай был хорошим товарищем, всегда выслушает, придет на выручку. С ребятами никогда не было ни каких конфликтов. Пользовался уважением в коллективе. Был хорошим наставником у молодых (вновь принятых). По жизни весельчак, на работе – грамотный специалист, решительный, смелый, находчивый. В огонь всегда шел впереди, никогда не отсиживался за спиной, самоотверженно исполнял свой долг. Не одна человеческая жизнь им была спасена…А себя не уберег. Семьянин был хороший, один всю семью кормил. А она, надо сказать, была не маленькая – жена, 3 сына.
В тот роковой день мы вместе заступили на боевое дежурство. Николай, как всегда, был в хорошем настроении, шутил. Ночью поступило сообщение о сильном задымлении в 2-х этажном жилом доме д. Погорелово. Николай Леонидович выехал к месту вызова в составе 2 отделения. Тогда караулы были малочисленные. На деревню, согласно Расписания выезда, выезжала 1 АЦ,
а в составе отделения были 1 командир отделения и 1 водитель. Наше отделение осталось в расположении части (по Расписанию выезда). Вскоре был объявлен сбор личного состава. На место пожара были направлены дополнительные силы. Мы не находили себе места, предчувствуя нехорошее. Даже разговаривали друг с другом мало, в основном молчали. Когда узнали, что не стало нашего боевого товарища, друга, земля ушла из под ног… Он исполнил свой профессиональный долг, спасая других ценой своей жизни. В части установлена мемориальная Доска памяти Дунаева Н.Л., 12 февраля будет день Памяти Дунаева Н.Л.. За высокие моральные качеств и героизм Николай Леонидович награжден «Орденом Мужества», но посмертно…а хотелось бы по-другому. Вечная память Николаю, он навсегда останется в наших сердцах. »
Воспоминания Дубинина Сергея Валентиновича, начальника караула пожарной части ГПС 37-й пожарной части
Показать подробнее
« Когда я пришел работать в пожарную охрану (25.03.1993г.), Николай был уже командиром отделения. В то время мы оба работали в 19-й ПЧ (ныне 36-я ПЧ). В 1997 нас перевели в 20-ю ПЧ (ныне 37-я), я был уже начальником караула, Николай командиром отделения. Нас связывала не только работа, но и просто дружба. Светлый был человек. Трудяга, хороший семьянин, друг. Никогда не пасовал перед трудностями. На пожарах был всегда смелым и решительным. Тот день, когда его не стало, не стал исключением. Николай в составе 2 отделения выехал в д. Погорелово, где было сильное задымление в подвальном помещении 2-х этажного дома. В то время 2-е отделение состояло из двух человек: командира отделения и водителя. Николай не побоялся один идти в задымленную зону, откуда слышались крики о помощи. Но… произошло непоправимое. Через некоторое время связь, которую осуществлял Николай по переносной радиостанции с водителем прекратилась (оборвалась). В ту ночь объявили сбор личного состава. Мы выехали на место пожара. Звеньями ГДЗС поочередно проводились поисково-спасательные работы и работы по тушению пожара. Тогда мы работали в КИП-8, периодически выходили на свежий воздух для замены баллонов. Сначала был обнаружен и спасен мужчина, который проживал в этом доме, он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Поиски были продолжены. Я в составе звена ГДЗС тоже спустился в подвал, было горячо, огонь гулял по подвалу. Николая нашли лежащим лицом вниз. Вынесли на свежий воздух. И мы и прибывшие медицинские работники пробовали откачать, но не смогли. Николая уже не было с нами. Светлая ему память. Побольше бы таких людей, каким был Николай. »
Воспоминания Юханова Сергея Алексеевича, начальника караула пожарной части ГПС 37-й пожарной части
Показать подробнее

Биография

  • 1963 год. Рождение героя

    Николай Леонидович родился 14 августа 1963 года в деревне Усть-Выйская, Верхнетоемского района Архангельской области. 

  • 1979 год. Получение образования

    В 1979 году поступил в совхоз-техникум в городе Вельск. В 1983 году закончил его и получил специальность техник-механик. Работал в школе мастером производственного обучения.

  • 1984 год. Служба в армии

    С 1984 года по 1986 год проходил службу в рядах Советской Армии. Сразу после армии вернулся работать в школу. 

  • 1990 год. Переезд и поступление на службу

    В 1990 году переехал с семьей на постоянное место жительства в Пестовский район Новгородской области. На службу в пожарную охрану поступил 26 марта 1992 года на должность рядового пожарного. В декабре этого же года был переведен на должность командира отделения.  


  • Семейная жизнь

    Был женат, воспитывал троих сыновей. 

Подвиг и гибель

12 февраля 2003 года, произошел пожар в частном жилом доме в деревне Погорелово Пестовского района Новгородской области. Одним из участников тушения пожара был Дунаев Николай Леонидович. Работая в сильно задымленном помещении в условиях высокой температуры и, услышав из подвального помещения крики о помощи, Николай Дунаев принял решение идти на спасение людей. Последний раз он вышел на связь по переносной радиостанции в 02 часа 13 минут. Во время поисково-спасательных работ, осуществляемых звеном газодымозащитников, Николай Дунаев был обнаружен без признаков жизни.

     


12 февраля 2003 года погиб при тушении пожара в частном жилом доме.

Награды

За самоотверженность, мужество и отвагу, смелые и решительные действия, проявленные при тушении пожара и спасении людей в условиях, сопряженных с риском для жизни Указом Президента РФ от 10.12.2003 г. награжден государственной наградой РФ «Орден Мужества» посмертно.
  • Орден «Мужества»