Книга памяти
15 мая 1980 - 8 августа 2011

Авдеев Михаил Анатольевич


старший пожарный 53 пожарно-спасательной части Государственного учреждения «Пожарно-спасательный отряд Приморского района Санкт-Петербурга»
Родился 15 мая 1980 года г. Ташкент, Узбекистан

Погиб 8 августа 2011 года г. Санкт-Петербург

Биография

  • 1980 год. Рождение героя

    Авдеев М.А. родился 15 мая 1980 года в г.Ташкенте Республики Узбекистан. После окончания школы № 149 г.Ташкента поступил учиться в бизнес-школу № 5. Получив начальное профессиональное образование по специальности «повар-кондитер», поступил на работу в Ташкентское авиационное производственное объединение в качестве повара. 

  • 1998 год. Начало военной службы

    В 1998 году был призван в Вооруженные Силы. Срочную службу проходил в одной из воинских частей Республики Узбекистан. После демобилизации, в 1999 году поступил на работу в ГНПО «Восток» г.Ташкента, где проработал до 2000 года. 

  • 2000 год. Поступление на службу

    В декабре 2000 года поступил на службу во 2 отряд пожарной охраны государственной противопожарной службы Санкт-Петербурга и Ленинградской области в качестве старшего пожарного. За восьмилетнюю службу стал квалифицированным специалистом и зарекомендовал себя только с положительной стороны. Михаила всегда отличали профессионализм, доброта, честолюбие и забота о товарищах. 

    В 2008 году пришел работать в пожарно-спасательный отряд Приморского района и сразу же влился в коллектив. Друзья и коллеги отмечали его скромность, отзывчивость, внимание и уважение к людям, честность и принципиальность в работе Он был верным сыном, любящим мужем и отцом, заботливым братом. Для семьи был надежной опорой и поддержкой.

Подвиг и гибель

Погиб при тушении пожара на территории предприятия ООО «Светлана».

Пожар произошёл около 12 часов 30 минут 8 августа 2011 г. на территории ОАО «Светлана» по адресу: Санкт-Петербург, проспект Энгельса, дом 27, на складе корпуса №220. По прибытии к месту пожара в составе отделения на АЦ 53 ПСЧ был направлен на участок тушения пожара № 1, где в составе звена ГДЗС был замыкающим звена (как наиболее подготовленный пожарный). При выходе звена ГДЗС на свежий воздух после проведения работ по тушению пожара, оторвался от своего звена и не вышел из задымлённой зоны. Незамедлительно организованные поиски Авдева М.А. в задымлённой зоне результатов не дали.

В 15 часов 59 минут, после введения дополнительных более мощных стволов на тушение пожара и обеспечения газообмена удалось снизить температуру и концентрацию дыма в помещениях. В условиях улучшения видимости и снижения температуры старший пожарный Авдеев М.А. был найден звеньями ГДЗС, вынесен из задымлённой зоны на свежий воздух и передан бригаде скорой помощи. В 16 часов 00 минут медицинские работники зафиксировали смерть Авдеева М.А.


Погиб 08.08.2011 г. при тушении пожара на территории предприятия ООО «Светлана».