Книга памяти
25 июня 1964 - 27 апреля 2005

Белов Ростислав Вячеславович

подполковник внутренней службы
старший помощник начальника дежурной смены ЦУС
Родился 25 июня 1964 года г. Ленинград

Погиб 27 апреля 2005 года

Биография

  • 1964 год. Рождение героя и обучение

    Родился 25 июня 1964 года в городе Ленинград. С 1971 года по 1981 год учился в № 537, 381, 384 средних школах города Ленинграда.  В 1981 году поступил в Ленинградское пожарно-техническое училище МВД СССР, которое окончил в 1984 году по специальности пожарный техник. 

  • 1984 год. Поступление на службу

    В августе 1984 года поступил на службу в 41 ПВПЧ 3 отряда ВПО УПО ГУВД Леноблгорисполкомов на должность начальника караула. Белов Ростислав Вячеславович хорошо изучил пожарную технику, прекрасно знал район выезда части, пожарно-технические особенности объектов и жилых домов. Вскоре стал старшим помощником начальника дежурной смены пожаротушения ГУ МЧС России по Санкт – Петербургу с присвоением звания подполковник внутренней службы. 

  • На работе всегда был ответственным, исполнительным, грамотным сотрудником, дома любящим мужем и отцом, а для друзей верным другом. Все близкие люди, до сих пор вспоминают об Ростиславе Вячеславовиче с большим трепетом и уважением. В истории всегда останется этот день… когда выполняя служебный долг, трагически погиб сотрудник, муж и отец… 

Подвиг и гибель

Погиб при тушении пожара военного корабля на Северной верфи, отравление угарным газом, ожоги.

27 апреля 2005 г. в 9 часов 26 минут поступило сообщение о пожаре на территории ОАО «Северная верфь» по адресу: Корабельная улица, дом 6. Загорелось на строящемся судне, где находились рабочие. В 9.33 пожару был присвоен второй, а через пять минут - третий номер сложности. На место происшествия выехали 27 пожарных подразделений, оперативная группа дежурной службы пожаротушения ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу. На пожаре работали 30 единиц техники и ПО человек личного состава.

Для борьбы с огнем были созданы три боевых участка, один из которых возглавил старший помощник начальника дежурной смены пожаротушения подполковник внутренней службы Белов Р.В. В задачу этого подразделения входило обнаружение и спасение людей, оставшихся в опасной зоне очага пожара, а также тушение первой палубы и трюма.

Используя спасательные устройства, они вывели из опасной зоны четырех человек. При этом ожоги тела и отравление угарным газом получили трое пожарных: начальник караула 63-й ПЧ Смирнов А.В., заместитель начальника 6-й ПЧ Долгополов А.В. и Белов РВ. Травмы, полученные Беловым, оказались смертельными.

 Захоронен в мемориале на Серафимовском кладбище.

Погиб 27 апреля 2005 года, при тушении пожара военного корабля на Северной верфи, отравление угарным газом, ожоги.

Награды

Неоднократно поощрялся руководством за участия в соревнованиях, за смелость и проявленное мужество при тушении пожаров. За мужество и самоотверженность, проявленные на пожаре в условиях, сопряженных с риском для жизни, Указом Президента Российской Федерации № 14 от 24 ноября 2005 г. подполковник внутренней службы Белов Ростислав Вячеславович награжден орденом Мужества (посмертно).
  • Орден «Мужества»

В память о герое

  • В память о Белове Р.В. его именем назван многоцелевой пожарно-спасательный катер проекта «Мангуст».