Книга памяти
21 мая 1970 - 21 февраля 2000

Крайнев Алексей Юрьевич

старший сержант внутренней службы
респираторщик 1 ПЧ 5 ОПО УГПС
Родился 21 мая 1970 года г. Ленинград

Погиб 21 февраля 2000 года

Биография

  • 1970 год. Рождение героя

    Родился 21 мая 1970 года в г. Ленинграде, в семье рабочих. 

  • 1977 год. Обучение

    В 1977 году пошел в 1 класс средней школы № 64 г. Ленинграда, а в 1980 году перешел в школу № 56, где в 1985 году ее окончил. После обучения в школе поступил в СПТУ-1.

  • 1988 год. Военная служба

    В ноябре 1988 года был призван на действительную военную службу в ВМФ. Службу проходил на Северном флоте в/ч 20554, на должности старшего матроса. В ноябре 1991 года уволен в запас. 

  • 1992 год. Поступление на службу

    В феврале 1992 года был принят на должность пожарного 1 ПВПЧ 5-ООВПО ПАСС ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Крайнев Алексей Юрьевич хорошо изучил пожарную технику, прекрасно знал район выезда части, пожарно-технические особенности объектов и жилых домов. Вскоре стал респираторщиком с присвоением звания старший сержант внутренней службы. 

Подвиг и гибель

Погиб при тушении пожара в АОО «Таурс-Феникс» на территории площадки №1 ЛПСО имени Сверлова, в результате обрушения несущей стены.

21 февраля 2000 г. в 2 часа 8 минут в 1-ю пожарную часть из ЦУС УГПС поступило сообщение о пожаре в административном корпусе АООТ «Таурас-Феникс» по адресу: Свердловская наб., д. 8. К месту вызова было направлено отделение ГДЗС в количестве семи человек под руководством старшего прапорщика внутренней службы Солодкина В.В. - старшего инструктора газодымозащитной службы. В составе отделения находился Максаков А.Е. Из-за позднего обнаружения и сообщения о пожаре подразделения прибывшие на пожар огнеборцы, попали в сложную обстановку. Горел третий этаж четырехэтажного здания, площадь пожара на момент прибытия составляла более 1500 кв. м, распространение огня происходило с высокой скоростью. Пожару был присвоен ранг вызова№ 3.

Отделение ГДЗС 1-й ПЧ совместно с отделением ГДЗС специализированной пожарной части работало по тушению пожара на кровле цеха, находящегося на расстоянии 5 метров от горящего. Личный состав находился в непосредственной близости от огня, маневренность его была ограничена особенностью легковоспламеняющейся конструкции крыши, а также ее крутизной.

В 2 часа 39 минут произошло разрушение остекления и частичное обрушение навесных панелей горящего здания. В результате была повреждена рукавная линия и прекращена подача воды. Личный состав в количестве 18 человек оказался отрезанным от путей эвакуации. В 2 часа 50 минут старший инструктор ГДЗС Солодкин В.В. принял решение эвакуироваться по единственно возможному пути: по наружной лестнице между защищаемым цехом и горящим зданием. Бойцы звена ГДЗС под руководством Максакова А.Е. шли завершающими, следя, чтобы другие не потеряли ориентацию. В это время произошло обрушение строительных конструкций с фасадной части здания. Продвигаясь вдоль стены горящего здания под падающими обломками стекла и бетона при почти полном отсутствии видимости пути следования, газодымозащитники попали под обрушение стены. Основная тяжесть упавших элементов пришлась на звено ГДЗС 1 ПЧ, которым руководил Максаков А.Е. В ходе проведения поисково-спасательных работ из-под завала были извлечены тела трех респираторщиков 1-й ПЧ: Максакова А.Е., Крайнева А.Ю., Павленковича К. А.

Захоронен в мемориале пожарных на Серафимовском кладбище.

Погиб 21 февраля 2000 года при тушении пожара в АОО «Таурс-Феникс» на территории площадки №1 ЛПСО имени Сверлова, в результате обрушения несущей стены.

Награды

Неоднократно поощрялся руководством за участия в соревнованиях, за смелость и проявленное мужество при тушении пожаров. Замужество и самоотверженность, проявленные при спасении товарищей на пожаре, Указом Президента Российской Федерации от 3 ноября 2000 г. № 1821 старший сержант внутренней службы Крайнев Алексей Юрьевич награжден орденом Мужества (посмертно).
  • Орден «Мужества»