Книга памяти
7 ноября 1956 - 23 февраля 1991

Гомонов Виктор Васильевич

старший сержант внутренней службы
командир отделения 11 ПВПЧ 1 ООВПО
Родился 7 ноября 1956 года Брянская область с. Семцы

Погиб 23 февраля 1991 года

Биография

  • 1956 год. Рождение героя

    Родился 07 ноября 1956 в Брянской области с. Семцы.  

  • 1974 год. Обучение и военная служба

    В 1974 году окончил Семецкую среднюю школу, после окончания школы был призван в ряды Советской армии, демобилизовался в 1976 году. Обучался ГПТУ №6, после окончания работал шофером в колхозе «Красный Сигнал».

  • 1978 год. Переезд и поступление на службу

    В 1978 году переехал в г. Ленинград, в том же году был принят на службу в 11 ПВПЧ 1 отряда ВПО УПО ГУВД Леноблгорисполкомов, пожарным. Вскоре стал командиром отделения с присвоением звания старший сержант внутренней службы. 

Подвиг и гибель

Погиб при тушении пожара в гостинице «Ленинград».

23 февраля 1991 г. около 8 часов произошел пожар в гостинице «Ленинград», Выборгская наб., д. 5/2. Дежурный караул 11-ПВПЧ, в составе которого был Гомонов В.В., прибыл к месту пожара. Из окон 7-го этажа выбивалось пламя и густой дым, из соседних окон люди просили о помощи. Получив задание со звеном ГДЗС провести разведку и организовать вывод людей из горящих помещений, Гомонов при помощи пассажирского лифта поднялся на 7-й этаж. Обстановка была крайне сложной. Гомонов, рискуя жизнью, приступил к осмотру комнат. Людей находили и выводили к путям эвакуации. Обнаружив в одной из комнат мужчину, потерявшего сознание, Гомонов вынес его на лестничную клетку. Во время его возвращения в горящую зону произошел взрыв. Пламя мгновенно охватило боевую одежду и шланги противогаза. Отрезанный от путей эвакуации, Гомонов В.В., будучи не в состоянии выдержать смертельное воздействие огня, идет на отчаянный шаг. Добравшись до окна, он, полностью объятый пламенем, выбрасывается из него и при падении погибает. Проявив мужество и героизм, Гомонов В.В., не щадя жизни ради людей, до конца выполнил свой профессиональный долг.