Книга памяти
14 апреля 2004

Музей пожарной охраны 3 отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Калужской области

249010, Калужская область, г. Боровск, ул. Калужская, д. 95а

14 апреля 2004 года был торжественно открыт музей пожарного дела, который находится на базе 11 пожарно-спасательной части г. Боровска. Инициатором создания музея был подполковник в отставке Сергей Михайлович Зеленов. 

Музей пожарной охраны 3 отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Калужской области
Фотография из архива МЧС России

Память

Музей расположен в небольшом помещении, в нем находятся не только предметы и документы прошлых веков. Здесь нашлось место для макетов машин, фотографий нашего времени, а также представлены нагрудные знаки, почетные грамоты и воспоминания о передовых работниках пожарной службы. По музейным экспонатам прослеживаются изменения в одежде, усовершенствование оборудования и техники.

Экспонаты в музей (предметы быта) приносили жители города. Это жаровые утюги, которые растапливались углями и были часто причиной пожара; пожарные каски, одна из которых подарена известной художницей Инессой Данелия; багры, топор, крючья, пожарный кран и пожарные рукава старого образца; документы и фотографию старого моста предоставил городской музей. Отец Сергий настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы преподнес в дар музею фотографию пожарной дружины, 1911 года.

Самыми старыми и ценными экспонатами музея являются:

- документ МВД Калужской губернии № 3840 от 25 мая 1857 года «Дело о пожаре в городе Боровске бывшем 22 мая 1857 года, которым истреблено до 150 домов, 200 лавок и несколько церквей»;

- страховые свидетельства (1864 г.) и жестяные таблички (1868 г.), на которых изображен герб Калужской губернии с надписью «застраховано»;

- старые фотографии.

В музее много рисунков и плакатов детей. Их подарили дети, которые приходили на экскурсии. Здесь проводятся с ними конкурсы, рассказывают о профессии пожарный.