Книга памяти
1 августа 2005

Комната воинской и трудовой славы ФГКУ «Центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер»

108820, г. Москва, поселение «Мосрентген», поселок завода Мосрентген, Музыкальный проезд, домовл. 4, стр. 1
Комната воинской и трудовой славы ФГКУ «Центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер»
Фотография из архива МЧС России

Память

Комната воинской и трудовой славы ФГКУ «Центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» создана в августе 2005 года и имеет два раздела экспозиции. Раздел «Воинская и трудовая слава ФГКУ «Центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер», занимающий 90% площади музейного образования включает:

Баннеры «Хронология событий»

Обмундирование по направлениям деятельности (манекены)

Мобильные робото-технические комплексы (экспонаты)

Витрины с экспонатами по управлениям и отделам Центра

«Стелла памяти» (вечный огонь) - инсталляция почести личного состава, которые погибли при выполнении боевого задания.

Раздел «Великая Отечественная война» создан в честь тех, кто защищал нашу страну, укреплял ее оборонную мощь, содействовал ее славе. Очень важно, сохранить эту память о войне, пронести ее через десятилетия и передать следующим поколениям.

Основные направления деятельности в данной комнате: просветительская деятельность, а также создание и пополнение фондов, обеспечивается сохранность музейных материалов и документов, проводятся экскурсии по экспозиции комнаты, беседы, лекции, ведется сотрудничество с другими музеями и общественными организациями.

Начинается экспозиция с хронологии событий Центра «Лидер», которая увлекает в интересное, познавательное путешествие по залу воинской и трудовой славы. Далее расположены витрины с экспонатами деятельности и трудовой жизни по управлениям. Представленные экспонаты не только из повседневной жизни, но и привезены из различных командировок.

Неотъемлемую часть в музее занимают фотографии различных операций, а также фотографии офицеров, которые внесли большой вклад в развитие Центра. «Стелла памяти» – инсталляция почести личного состава, которые погибли при выполнении боевого задания.

В Комнате воинской и трудовой славы ФГКУ «Центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» хранение музейных предметов и музейных коллекций соответствует нормативным условиям хранения, обеспечен охранный и противопожарный режим, помещение оснащено специальными средствами хранения и перемещения различных групп музейных предметов, поддерживается температурно - влажностный, световой и санитарно – гигиенический режим в здании и помещении.