Книга памяти
17 апреля 1993

Центр противопожарной пропаганды и общественных связей 1 пожарно-спасательный отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Амурской области

675000, город Благовещенск, улица Островского, дом 150

Центр противопожарной пропаганды образован силами энтузиастов своего дела в 1993 году. За это время его выставочный зал посетило много гостей. В среднем за год сюда приходят около 3500 человек.

В выставочном зале насчитывается около тысячи экспонатов, 10 действующих макетов, знакомясь с которыми, посетители узнают об истории пожарной охраны страны и Приамурья, правилах пожарной безопасности, последствиях халатности людей с огнем, нелегкой работе пожарных.

Во время экскурсии специалисты Центра рассказывают не только о профилактике пожаров, но и затрагивают вопросы правильного и безопасного использования электрических приборов.

После посещения выставочного зала можно просмотреть видеофильмы по различной тематике направления деятельности МЧС.

Традиционно экскурсия начинается с видеозала, где посетителям демонстрируют видеофильмы в зависимости от темы встречи и возрастной группы гостей.

В музее выставлено несколько экспозиций. Исторический раздел посвящен становлению пожарной охраны в России и Приамурье и содержит иллюстрации, макеты и даже предметы обмундирования огнеборцев прошлого и позапрошлого столетия.

Есть в музее один из самых завораживающих стендов для посетителей – макет комнаты в многоквартирном доме, которая на глазах у гостей превращается из жилой и хорошо меблированной в сожжённые огнем руины.

Отдельно расположен и стенд с различными видами пожарной сигнализации и извещателей, где тоже хочется задержаться – все звенит и мигает по-настоящему: можно, включить, потрогать и сравнить.

Особый интерес вызывает инсталляция жилой комнаты пожарного 60-х годов прошлого века. Есть среди экспонатов музея и настоящая техника, находившаяся на вооружении пожарной охраны в прошлом. Есть и современные экспонаты – инсталляции, посвященные работе спасателей инспекторов ГИМС.

Буквально в январе 2020 года появился очередной новый экспонат - легковой пожарный автомобиль 60-х годов XX века «Москвич-407».


Показать подробнее
Центр противопожарной пропаганды и общественных связей 1 пожарно-спасательный отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Амурской области
Фотография из архива МЧС России

Память

Исторический раздел. Пожарно-профилактическая пропаганда. Зал противопожарной сигнализации. Средства пожаротушения и пожарного транспорта. Зал ГИМС и Зал Памяти. Видео зал +стенд руководителей.