Книга памяти
20 ноября 1973

Музейно-выставочный центр Главного управления МЧС России по Вологодской области

г. Вологда, ул. Зосимовская 63 А

Пожарно-техническая выставка при Вологодском областном отделе пожарной охраны была создана в 1973 году трудами начальника ОПО А.Н. Котт и его подчиненных. В потоке посетителей были не только жители города Вологды, но и многих районов области, а также других государств — Швеции, Кубы, Финляндии, Америки. В 2017 году была проведена ее реконструкция, в ходе которой полностью заменены материалы в большом и малом зале. В апреле 2019 года открылся новый интерактивный выставочный зал раритетной техники пожарной охраны.

Показать подробнее
Музейно-выставочный центр Главного управления МЧС России по Вологодской области
Фотография из архива МЧС России

Память

В музейно-выставочном центре представлены: история пожарной охраны и гражданской обороны области, сведения о пожарной технике и оборудовании 19-20 веков, информация о пожарах и причинах их возникновения, данные о пожарных, погибших в борьбе с огнем, а также сотрудниках, награжденных за смелость и мужество.


Дата создания действующей экспозиции – 2013 г.

Экспозиции музея:

- История пожарного дела

- История гражданской обороны

- Слава отважным

- Причины пожаров и их последствия

- Раритетная пожарная техника

Список сотрудников, чьи имена увековечены в экспозиции музея:

Котт Анатолий Никифорович, Абол Петр Францевич, Меркурьев Николай Иванович, Копылов Николай Алексеевич, Баранов Михаил Александрович, Коковин Петр Михайлович, Торопилов Алексей Сергеевич, Кожанов Николай Николаевич, Караваев Алфей Николаевич.