Книга памяти
17 апреля 1978

Пожарно-техническая выставка Главного управления МЧС России по Архангельской области

г. Архангельск, пр. Советских Космонавтов, д. 51

Выставка расположена в Центре противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления МЧС России по Архангельской области по адресу: г. Архангельск, пр. Советских Космонавтов, д. 51.

К ее созданию приложили руки увлеченные своей профессией пожарные и талантливые макетчики, создавшие передовую по тем временам пожарно-техническую выставку в СССР. С тех пор ее посетили десятки тысяч человек - малышей и взрослых, студентов и школьников. Восторженный отзыв Героя СССР космонавта Георгия Михайловича Гречко и сегодня можно прочитать в исторической книге отзывов. Но выставка не застыла во времени.

Показать подробнее
Пожарно-техническая выставка Главного управления МЧС России по Архангельской области
Фотография из архива МЧС России

Память

Пожарно-техническая выставка Управления пожарной охраны УВД Архоблисполкома открыла свои двери 17 апреля 1978 года, в день 60-летнего юбилея со дня образования Советской пожарной охраны.

В уютном зале глаза разбегаются от моделей пожарной техники (в т.ч. редких коллекционных), значков, символики, касок и других атрибутов пожарной службы. В выставочном зале «прописалась» телега с ручным пожарным насосом начала ХХ века. Его даже можно попробовать в деле - насос действующий. В Центре собрана большая коллекция пожарных автомобилей. Гостей Центра ждёт увлекательный рассказ о самых разрушительных пожарах в истории Поморья и об истории пожарных и спасательных формирований.

Недавно выставка пополнилась уникальными экспонатами конца XIX - начала XX века.

Украшением музейной экспозиции является диорама о «великом» пожаре, произошедшем в Архангельске в 1793 году. Она сопровождается дикторской записью и световыми эффектами, имитирующими пламя.