Книга памяти
19 апреля 2024

Музей воинской и трудовой славы ФГКУ ЮРПСО МЧС России

Краснодарский край, город Сочи, улица Пластунская, дом 152А

Музей воинской и трудовой славы ЮРПСО МЧС России (размещен в двух помещениях с общей площадью 77,50 кв.м. (первое 20,30 кв.м, второе 57,20кв.м.) на втором этаже административного здания ЮРПСО МЧС России, по адресу Краснодарский край, город Сочи, улица Пластунская, дом 152А:

 Организация выполнения приказа МЧС России от 06.06.2013 «О комнатах воинской и трудовой славы в системе МЧС России» и плана мероприятий по реализации Концепции совершенствования и развития исторической работы в системе МЧС России до 2020 года, утвержденным одноименным приказом МЧС России от 05.12.2011 №725.

 Издание приказов начальника отряда от 11.04.2014 № 161 «О создании музея трудовой славы и комнаты трудовой славы центра подготовки спасателей», от 08.05.2014 № 204 «Об утверждении Положения о музее трудовой славы».

Показать подробнее
Музей воинской и трудовой славы ФГКУ ЮРПСО МЧС России
Фотография из архива МЧС России

Память

Задачи музея:

• формирование исторического сознания, нравственного и эстетического воспитания работников отряда на примерах создания и функционирования Гражданской обороны, ТП РСЧС, аварийно-спасательной службы;

• приобщение работников отряда к истории МЧС России путем проведения мероприятий, посвященным, юбилейным датам, встречам ветеранов, организации экскурсий и кинолекториев.

Этапы создания музея трудовой славы ЮРПСО МЧС России в хронологической последовательности:

2014 год - создание дизайн проекта музея и расчет сметы затрат финансовых средств.

2014 - 2020 год - сбор и подготовка информационных материалов в музей. Работа продолжается по настоящее время.

2016 год - подготовительный капитальный ремонт в помещениях музея. Закупка необходимой электронной техники для демонстрации фото видео материалов о деятельности ЮРПСО МЧС России.

2018 год - завершение создания музея и открытие музея трудовой славы ЮРПСО МЧС России 27 декабря в «ДЕНЬ СПАСАТЕЛЯ». Работа по совершенствованию и обновлению экспозиции организована на постоянной основе.

2018-2020 год - организована экскурсионная работа по посещению музея трудовой славы ЮРПСО МЧС России, где в полной мере отражена история:

* развития гражданской обороны и МЧС России;

* организации туризма на Юге России и обеспечение безопасности туристов на маршрутах в горах и на водных объектах;

* ветеранов спасательной службы отряда;

* создания и развития ЮРПСО МЧС России на территории Южного федерального округа РФ;

* организации повседневной деятельности поисково-спасательной службы и её развития в течение 25 лет существования;

* организации повседневной деятельности поисково-спасательной службы на акватории и её развития, в течение существования на территории Юга России;

* организации повседневной деятельности

* организации повседневной деятельности и развития кинологической службы отряда;

* организации повседневной деятельности и развития кинологической службы отряда;

* организации повседневной деятельности и развития медицинской службы отряда;

* памяти погибших спасателе при выполнении служебного долга.

В музее представлены образцы одежды спасателей от создания до настоящего времени, образцы техники и связи, альпинистского и водолазного снаряжения на манекенах. Развернуто видео сопровождение экскурсий. Рабочее место специалиста музея.

Демонстрируются вымпелы, грамоты и кубки, завоёванные спасателями отряда. Ценные подарки, альбомы фотографий, календари и печатные материалы, размещенные в СМИ.