Книга памяти
24 апреля 2024

Музей пожарной охраны Главного управления МЧС России по Тверской области

г. Тверь, ул. Желябова, д.39
Музей пожарной охраны Главного управления МЧС России по Тверской области
Фотография из архива МЧС России

Память

Музей пожарной охраны Главного управления МЧС России по Тверской области размещен на втором этаже здания 1 пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, по адресу: г. Тверь, ул. Желябова, д.39. Помещение сухое, светлое и эстетично оформленное. Сбор экспонатов музея начался в феврале 2011 года и продолжается до настоящего времени. Экспозиция музея направлена на ознакомление с историей пожарной охраны, ее этапами и современными достижениями.

В музее размещены экспонаты, материалы, телевизионный экран и зрительный зал на 9 мест. В помещении одновременно могут находиться не более 30 человек.

Экспозиция музея знакомит с историей пожарной охраны Тверской области, её современным уровнем развития, освещает вопросы пожарной безопасности.

В музее представлены фотографии, дипломы, кубки, исторические свидетельства и описания пожаров Тверской губернии, памятные коллекционные тарелки, каски, стволы, снаряжения пожарных. В центре зала представлена композиция пожарной помпы 18-19 века.

Макет первой пожарной части в России также представлен в экспозиции музея, это здание пожарной части в Осташкове по сей день сохранилось.

Все экскурсии завершаются в кинолектории музея, где посетителям демонстрируются видеофильмы об истории МЧС России, гуманитарной деятельности и крупнейших поисково-спасательных операциях. Просмотр видеоматериалов и слайдов дополняется лекциями экскурсоводов и помогает понять важность повседневной трудной, а порой и опасной работы российских спасателей и пожарных.