Книга памяти
16 апреля 2024

Комната воинской и трудовой славы специальной пожарно-спасательной части № 1 ФГКУ «Специальное управление ФПС №30 МЧС России»

Экспозиция освещает историю образования специальных подразделений пожарной охраны, историю МЧС России, историю объекта 1208 объекта по хранению и уничтожению химического оружия.

На манекенах представлена боевая одежда пожарных. Выставлены работы участников творческих конкурсов на противопожарную тематику: рисунки, поделки. В зале проводятся учебные занятия и экскурсии для сотрудников МЧС, работников и военнослужащих объекта. Организуются тематические мероприятия, посвященные государственным праздникам, дням воинской

и трудовой славы, знаменательным датам в истории МЧС России. Все мероприятия сопровождаются демонстрацией слайд – шоу и фильмов об истории пожарного дела и истории МЧС России, гуманитарной деятельности и крупнейших поисково-спасательных операциях.

Показать подробнее
Комната воинской и трудовой славы специальной пожарно-спасательной части № 1 ФГКУ «Специальное управление ФПС №30 МЧС России»
Фотография из архива МЧС России

Память

В соответствии с Концепцией совершенствования и развития исторической работы в системе МЧС России, планом мероприятий по реализации Концепции совершенствования и развития исторической работы в системе МЧС России, приказом МЧС России от 28.10.2019 № 614 «Об утверждении Положения об организации воспитательной

и культурно-досуговой работы в учреждениях и организациях, находящихся в ведении МЧС России», а также в целях популяризации истории героических воинских и трудовых традиций МЧС России, организации и проведения воспитательной и просветительной работы с сотрудниками на базе специальной пожарно-спасательной части № 1 ФГКУ «Специальное управление ФПС № 30 МЧС России» в 2013 году создана комната воинской и трудовой славы.

Основными задачами деятельности комнаты являются формирование исторического сознания, нравственного, патриотического и эстетического воспитания сотрудников подразделений МЧС России на примерах истории создания, становления и функционирования местной противовоздушной обороны, гражданской обороны, Государственной противопожарной службы, приобщение сотрудников МЧС России к истории Министерства, управления путем проведения мероприятий, посвященных юбилейным датам, встречам с ветеранами Государственной противопожарной службы, организации тематических экскурсий и кинолекториев.