Книга памяти
24 апреля 1976

Краснодарская краевая пожарно-техническая выставка Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю

350063 г. Краснодар ул. Мира 56

Решение Краснодарского крайисполкома от 1971 г.

Приказ начальника УВД Краснодарского крайисполкома № 0132 от 26.10.1972


Показать подробнее
Краснодарская краевая пожарно-техническая выставка Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю
Фотография из архива МЧС России

Память

Экспозиция Краснодарской краевой пожарно-технической выставки отражает историю возникновения и развития пожарно-спасательной службы России и Кубани, героизм личного состава при выполнении служебного долга по спасению людей и имущества, популяризирует современную деятельность МЧС России. Охватывает вопросы профилактики чрезвычайных ситуаций, пожаров и происшествий на воде, профориентации и патриотического воспитания личного состава, детей и молодежи. Кроме того, размещение выставки в здании Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, к которому примыкают 1 ПСЧ 12 ПСО ФПС ГПС, позволяет проводить комплексные мероприятия с задействованием профильных специалистов и посещением подразделений, а также памятника погибшим сотрудникам на территории Главного управления.

В 2018 году Краснодарская краевая пожарно-техническая выставка стала участником Интерактивного проекта «Интерактивная пожарно-техническая выставка» в числе 12 Главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации. Инициаторами проекта выступили ЦС ВДПО при поддержке МЧС России.

Виртуальная экспозиция Краснодарской выставки в 4-D формате представлена на Интернет-портале ВДПО http:// www.vdpo.ru по ссылке: http://вдпо.рф/virtual/krasnodar/

Экспозиционные комплексы зала № 1 «История создания и развития пожарно-спасательной службы»:

1. «Возникновение пожарной охраны в России».

2. «Освоение казаками кубанских земель (1792-1795 гг.)».

3. «История зарождения и развития пожарной охраны Кубани (1795-1917 гг.)».

4. «Создание Советской пожарной охраны (1918-1920 гг.)».

5. «Развитие и достижения Краснодарской пожарной команды в период 1920-1940 гг.».

6. «Вклад пожарных и бойцов МПВО Кубани в Победу советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

7. «Восстановление и развитие пожарной охраны в советский период. Добровольная пожарная охрана (1945-1991 гг.)».

В зале № 1 «Истории» посетители знакомятся с историей возникновения и развития пожарно-спасательной службы Кубани и России. Здесь представлены подлинные образцы оборудования и обмундирования, награды, фотоматериалы и документы конца XIX – начала XX века, озвученная историческая диорама «Старый двор Екатеринодарской городской пожарной команды».

Отдавая дань истории региона, учитывая, что пожарно-спасательная служба края берет свое начало от деятельности Черноморского (Кубанского) казачьего войска, прибывшего на Кубань в 1792 году, в экспозицию включен выставочный комплекс «Екатерина II дарует запорожским казакам земли Кубани».

Развернуто представлены экспозиции исторических предметов, фотографий, документированных источников, моделей, наград, характеризующих создание и достижения пожарных команд и добровольных пожарных дружин в городах и районах Краснодарского края.

Особое внимание уделено экспозиции по вкладу пожарных и бойцов МПВО в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., восстановлению хозяйства в послевоенных период, развитию пожарной охраны Кубани в советское время.

В числе выставочного оборудования исторического зала 4 подиума с колоколами и пожарно-техническим оборудованием, ниша с тематическим панно, 11 витрин с экспонатами, фотоматериалами, документами, книгами, наградами, 6 стендов, 3 манекена с казачьими костюмами и боевой одеждой пожарного.

Экспозиционные комплексы зала № 2 «Профилактика чрезвычайных ситуаций»:

1. «Противопожарная защита объектов промышленности и административных зданий, учения, крупные аварии и катастрофы».

2. «Основы безопасности жизнедеятельности».

3. «Государственный пожарный надзор и надзор в области гражданской обороны».

4. «Испытательная пожарная лаборатория. Сертификация».

В экспозиционном комплексе «Противопожарная защита объектов промышленности и административных зданий, учения, крупные аварии и катастрофы»:

зрелищная диорама ликвидации крупнейшей техногенной аварии советского периода на газонефтяной скважине № 265 у с. Киевское Крымского района Краснодарского края, произошедшей 22 января 1965 года;

6 светодинамических стендов «Системы автоматической пожарной сигнализации и пожаротушения», 4 подиума, на которых размещены приемно-контрольные устройства, образцы пожарных извещателей, системы аэрозольного тушения, огнетушители;

3 макета противопожарной защиты современных промышленных объектов и производств: нефтебазы «Грушовая» компании «Черномортранснефть», склада готовой продукции компании «Филип Моррис-Кубань», административного здания компании «Лукойл»;

материалы дополнены стендом «Тактико-специальные учения», манекеном в теплоотражательном костюме (ТОК).

Экспозиционный комплекс «Основы культуры безопасности жизнедеятельности» представлен 2 стендами с информацией для изучения алгоритмов действий при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера,

методическими разработками педагогов Кубани по «ОБЖ», памятками, печатными изданиями по профилактике чрезвычайных ситуаций, формам и методам пропаганды культуры безопасности жизнедеятельности, выставкой детских художественных работ по итогам краевых конкурсов, размещенными на 2 подиумах и 4 столах.

Экспозиционный комплекс «Государственный пожарный надзор и надзор в области гражданской обороны» отражает структуру и направления деятельности органов ГПН в фотоматериалах, определение пожара, признаки, классы, действия по спасению и др. - 3 стенда, 1 макет пожарного шкафа;

В экспозиционном комплексе «Сертификация» представлена деятельность Испытательной пожарной лаборатории - 3 стенда «Схема процедуры сертификации», «Метод испытания материалов», «Испытания кабельной и электротехнической продукции», 3 макета для испытания материалов на сопротивление воздействию пламени.

Экспозиционные комплексы зала № 3 «История и современная деятельность МЧС России»:

1. «История возникновения и развития гражданской обороны России».

2. «МЧС России: история создания и развития».

3. «Спасательная служба Краснодарского края на современном этапе».

4. «Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС)».

5. «Государственная инспекция по маломерным судам».

6. «Причины и последствия пожаров».

7. «История развития спорта пожарных и спасателей».

8. «Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, наградная система».

В зале № 3 «История гражданской обороны и современная деятельность МЧС России» представлены экспозиции, наполненные уникальными фотографиями и архивными документами, предметами XX-XXI веков, редкими изданиями, наградами, кубками.

Экспозиционный комплекс «История возникновения и развития гражданской обороны России» объединяет 2 стенда и 3 витрины, 1 манекен, где развернуто представлена информация о первом применении химического оружия 22 апреля 1915 года во время Первой мировой войны, создании средств индивидуальной и коллективной защиты населения от оружия массового поражения. Фотоматериалы, подлинные предметы, документы, книги, позволяют проследить возникновение и преобразование системы МПВО – ГО – МЧС России, боевую работу невоенизированных формирований гражданской обороны, добровольных пожарных команд и дружин, героизм военнослужащих войск гражданской обороны и сотрудников пожарной охраны при ликвидации крупных аварий и катастроф (при пожаре на ЧАЭС в 1986 году, землетрясении в Армении в 1988 году и других). Дополняет информацию защитный костюм «Трельчем» на манекене.

Экспозиционный комплекс «МЧС России: история создания и развития» - на 2 стендах и 3 витринах отражена история от создания Российского корпуса спасателей до ГКЧС и МЧС России, силы и средства, достижения чрезвычайного ведомства. Материалы дополнены предметами в 3 витринах – наградами, кубками, памятными знаками, подлинными документами, сувенирной продукцией, проч.

Экспозиционный комплекс «Спасательная служба Краснодарского края на современном этапе развития» включает 3 стенда, 3 витрины, 3 манекена в боевой одежде и средствах индивидуальной защиты сотрудников пожарно-спасательных подразделений. Здесь отражена деятельность подразделений МЧС России, расположенных в Южном федеральном округе, их оснащение, образцы боевой одежды и средств индивидуальной защиты сотрудников МЧС, транспортные средства, аварийно-спасательное оборудование и пожарно-техническое вооружение.

На стендах – в фотоматериалах - работа по спасению людей и имущества, ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в регионе и за рубежом. Отдельным блоком представлена информация по обеспечению безопасности XXII зимних Олимпийских игр и XI Паралимпийских игр в г. Сочи. Большое внимание уделено работе Центров подготовки сотрудников МЧС России и современным технологиям, применяемым в аварийно-спасательных работах. Экспозиция дополнена памятными подарками делегаций иностранных государств – историческими предметами, элементами форменных и защитных костюмов, моделями техники, книгами, памятными медалями, значками и другим.

В экспозиционном комплексе «Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС)» на 5 отдельных стендах отражена история создания и развития РСЧС, вопросы мониторинга и прогнозирования, информирования и оповещения, обучения населения, участие в ликвидации крупных аварий и катастроф, инновационные технические средства спасения. Внизу на подиуме – образцы аварийно-спасательного оборудования и пожарно-технического инструмента.

В этом блоке зала № 3 также представлена экспозиции участия МЧС России в международных выставках, обмене опытом; здесь располагаются коллекционные и юбилейные издания МЧС России.

Экспозиционный комплекс «Государственная инспекция по маломерным судам» включает стенд, блок фотоматериалов и подиум с кубками, брошюрами, моделями катеров. Здесь информация об истории возникновения ГИМС, структуре, задачах службы, итогах деятельности. Выставочный комплекс дополнен 2 манекенами с образцами летней и зимней одежды сотрудников ГИМС.

В экспозиционном блоке «Причины и последствия пожаров» на 3 стендах и 2 витринах систематизированы причины пожаров, отражена ответственность за нарушение правил пожарной безопасности, представлены подлинные предметы с мест пожаров, фотографиями. Здесь расположен макет «Последствия пожара в Универмаге «Краснодар», произошедшего 04 апреля 1982 года.

Экспозиционный комплекс «История развития спорта пожарных и спасателей» включает 4 стенда, где подробно рассказана история возникновения пожарно-прикладного и пожарно-спасательного спорта, проведения всероссийских и международных чемпионатов, о выдающихся спортсменах, тренерах. На 2 столах – кубки, вымпелы, наградная и печатная продукция, модели лестниц (штурмовки, трехколенной выдвижной и лестницы-палки, применяемых на соревнованиях), спортивное снаряжение, личные предметы выдающихся спортсменов Кубани.

Экспозиционный блок - «Герои СССР и Герои Российской Федерации» включает 3 тематических стенда и подиум. На стендах отражены имена отважных и преданных делу спасения людей, сведения о государственных и ведомственных наградах, вручаемых за подвиги в деле спасения. На подиумах – исторические сборники МЧС России, Книги Памяти, Книги Памятных мест, методические разработки сотрудников Краснодарской выставки по истории пожарно-спасательной службы Кубани и героизму личного состава, материалы о крупных пожарах и ЧС на Кубани, сведения о ветеранах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., детском героизме.