Книга памяти
6 августа 1982

Пожарно-техническая выставка ГУ МЧС России по Краснодарскому краю

г. Анапа
Пожарно-техническая выставка ГУ МЧС России по Краснодарскому краю
Фотография из архива МЧС России

Память

Задуманная как вторая в России, детская пожарно-техническая выставка открылась 6 августа 1982 года в самом центре Пионерской республики. Ее необходимость обосновывалась тем, что на детском курорте отдыхают дети со всех уголков России. Знания, полученные в результате экскурсий, как доброе зерно они будут разносить по всей огромной территории России. Тем самым улучшая противопожарную обстановку, снижая количество пожаров от детской шалости. Так оно было и есть.

    30 лет – не столь зрелый возраст для музеев и выставок, но за этот срок более полумиллиона людей были обучены правилам пожарной безопасности.

       В зале, площадью в 100 квадратных метров размещены стенды по истории пожарной охраны России, Кубани и Анапы, средства пожаротушения, различные виды автоматической пожарной сигнализации, галерея детских рисунков и поделок, зрелищные диорамы борьбы с катастрофами на нефтяных танкерах и железнодорожном транспорте. В экспозициях стенды противопожарной защиты жилого 9-ти этажного дома и здания школы, макеты пожарных машин, пожарного снаряжения и средств индивидуальной защиты, средства пожаротушения, различные виды АПС.

  Наибольший интерес у посетителей вызывают диорамы «34-й скорый»(пожар в поезде) и «Тушение «Сигни» и «Лиски» - (имитация пожара на нефтяных танкерах в Туапсинском порту).

      Самое первое звено в системе обучения – дошкольники. В ежегодном городском конкурсе «Огонь – опасная игра» принимают участие, практически, все дошкольные учреждения города и района, при этом демонстрируя не только прекрасные знания, но и свое педагогическое мастерство.

               Возобновлена работа по созданию ДЮП в школах. Ежегодно проводятся соревнования по ППС среди команд ДЮП. Подобная работа по обучению детей мерам пожарной безопасности проводится в детских оздоровительных лагерях (причем круглогодично). Методисты центра не только помогают интересно спланировать обучение, но и самостоятельно проводят многие мероприятия.

    Согласно Постановлений № 857-2003г., № 983-2006г., № 90- 2012г. Главы администрации Краснодарского края «Об организации обучения населения Краснодарского края мерам пожарной безопасности», обучение на выставке включено в учебную программу учреждений образования, как обязательный элемент. Проводятся групповые и индивидуальные экскурсии для различных категорий. Противопожарным обучением охвачено все население города и района. Экскурсии, выездные занятия, семинары, инструктажи, совещания, сходы граждан, организация и проведение соревнований, конкурсов, работа со СМИ, организация работы волонтерского движения, аналитическая работа – это еще не весь перечень проводимых мероприятий центром. Обучение сопровождается показом учебных видеофильмов, роликов.

Сотрудники центра являются частыми гостями коррекционных школ и ГУСОКК КЦСО «Ника», где проводят не только теоретические, но и практические занятия по эвакуации. Совместно со специалистами УСЗН по г. Анапа, разрабатываются и вручаются противопожарные памятки для одиноких престарелых граждан и неблагополучных семей, состоящих на учете в центрах социального обслуживания.

Практикуется работа по обучению ППБ прихожан в культовых учреждениях, там периодически (в отдельном помещении) демонстрируются фильмы на противопожарную тематику для прихожан и вручаются противопожарные памятки.

Ежегодно, сотрудники центра обучают около 30 тысяч человек, 70% из них – дети.

   На территории отряда установлен Памятный знак – гранитный факел, у которого проводятся все торжественные мероприятия героико-патриотической направленности награждение личного состава отряда и учащихся - победителей конкурсов и соревнований. На базе центра организуются встречи ветеранов пожарной охраны с личным составом и детьми.