Книга памяти
26 июля 1979

Пожарно-техническая выставка Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю на территории ВДЦ «Орленок»

Краснодарский край

Инициатором создания выставки, вдохновителем, координатором работы стал Иван Степанович Сущенко, начальник Управления пожарной охраны УВД Краснодарского крайисполкома. 

Над созданием выставки работал коллектив Краснодарской краевой пожарно-технической выставки и бригада художников под руководством П.А. Деркачева. Художники создали уникальную декоративно-монументальную композицию в технике макраме (панно площадью около 30 м) на тему «Счастливое детство»: «Нет пожарам на планете!». Фасад выставки, прилегающая к ней территория так же не оставлены без внимания. В 1981 году членом Союза художников скульптором Э.В. Гаранько создана скульптурная композиция «Конный выезд бочечного хода с юными пожарными» - своеобразная визитная карточка ПТВ. 

26.06.1979 выставку в «Орленке» торжественно открыл начальник ГУПО МВД России генерал-лейтенант внутренней службы В.Ф. Обухов. Он отметил значимость выставки для воспитания молодого поколения.

Показать подробнее
Пожарно-техническая выставка Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю на территории ВДЦ «Орленок»
Фотография из архива МЧС России

Память

26 июля 1979 года, в Международный год ребенка, во время проведения III Международных юношеских соревнований по пожарно-прикладного спорту, на черноморском побережье во Всероссийском пионерском лагере «Орленок» была построена и открыта первая в стране детская пожарно-техническая выставка. 

Современная экспозиция выставки включает в себя разделы «История пожарной охраны», «История гражданской обороны», «Герои МЧС России», «История слетов юных пожарных в ВДЦ «Орленок» и другие. Украшение экспозиции – уникальные диорамы «Пожар в поезде», «Пожар на газовой скважине», «Пожар в порту», позволяют экскурсантам узнать, о сложных пожарах происходивших на Кубани в разные годы.

 Ежегодно на базе выставки проводятся мероприятия для более чем 20 тысяч человек в год, основная часть из них - это дети. Экскурсии, тематические занятия и программы, конкурсы детского творчества увлекают ребят из разных регионов страны в мир знаний культуры безопасного поведения.

Передвижные выставки проводятся в 8-ми детских лагерях «Орленка», а также в образовательных и других учреждениях Туапсинского района.