Книга памяти
20 апреля 2018

Комната воинской и трудовой славы Главного управления МЧС России по Республике Адыгея

г. Майкоп
Комната воинской и трудовой славы Главного управления МЧС России по Республике Адыгея
Фотография из архива МЧС России

Память

Историческая комната пожарной охраны Адыгеи была открыта 20 апреля 2018 года в дни празднования 100-летия Советской пожарной охраны. Историческая комната размещена в 2-х этажной пристройке к зданию пожарного депо пожарно-спасательной части № 2 по охране г. Майкопа. Здание пожарного депо построено в 1900 году для Майкопской городской пожарной команды и является памятником архитектуры.

Экспозиции исторической комнаты размещены в 2- комнатах общей площадью 36,5 м2 на первом этаже пристройки, на втором этаже располагается комната совета ветеранов.

В исторической комнате представленытекстовые и фото материалы, а так же различные экспонаты развития пожарной охраны Адыгеи начиная с её образования. Создавалась историческая комната по инициативе председателя совета ветеранов ГУ МЧС России по Республике Адыгея полковника внутренней службы в отставке Дударева Константина Ивановича, который занимается её развитием и сбором материалов по истории пожарной охраны Адыгеи. В период открытия исторической правкакомнаты главным управлением МЧС России по Краснодарскому краю было передано ряд исторических документов о пожарной охране Адыгеи, хранившиеся на пожарно-технической выставке главного управления.

За небольшой период существования исторической комнаты её посетили более 2000 человек. Историческую комнату посещают дети детских садов, общеобразовательных и коррекционных школ, центров реабилитации и соцобслуживания, детских домов студенты колледжей и ВУЗов, ветераны МЧС и пожарной охраны Адыгеи, а также действующий личный состав главного управления МЧС России по Республике Адыгея и ФГКУ «1 ОФПС по Республике Адыгея».

В развитие исторической комнаты свой вкладвнесли: начальник главного управления МЧС России по Республике Адыгея Хацуков С.М., начальник ФГКУ «1 ОФПС по Республике Адыгея» Родин Г.В., начальник ОК и ВР ОФПС Болокова С.К., ветераны ГПС Адыгеи, личный состав подразделений пожарной охраны Адыгеи.