Книга памяти
11 апреля 1979

Пожарно-техническая выставка Главного управления МЧС России по Рязанской области

г. Рязань, ул. Семинарская, дом № 11
Пожарно-техническая выставка Главного управления МЧС России по Рязанской области
Фотография из архива МЧС России

Память

Пожарно-техническая выставка образована в 1979 году отделом пожарной охраны УВД Рязанского облисполкома (приказ ОПО Рязанского облисполкома № 43 от 11 апреля 1979 года).

Идейным вдохновителем этой инициативы стал подполковник в отставке Алексей Васильевич Шабаров. Под его руководством начался сбор экспонатов для экспозиции по пожарным частям и предприятиям. Большое количество неравнодушных людей внесли свой вклад в развитие и пополнение экспозиции. Рязанские художники специально для выставки написали картины, которые служат хорошей иллюстрацией работы огнеборцев. Фигуры пожарных дореволюционного периода изготовлены в Санкт-Петербурге, телеги пожарного обоза собраны умельцами из Касимова. Пополнение фондов ведется и в настоящее время благодаря усилиям неравнодушных к вопросам истории ветеранов, сотрудников и простых граждан.

             В ходе экскурсии можно познакомиться с историей становления пожарной охраны России и Рязанского края, узнать, как и чем тушили пожары в XIX веке и какая техник находится на вооружении огнеборцев сегодня. В 2015 году, к 70-летию победы в Великой Отечественной войне, открылась экспозиция, посвященная ветеранам пожарной охраны и гражданской обороны – участникам войны. В 2020 году открылась экспозиция, посвященная памяти руководителя пожарной охраны Рязанской области Калинина Льва Константиновича.

Выставка располагается в здании Главного управления МЧС России по Рязанской области по адресу: г. Рязань, ул. Семинарская, дом № 11, занимает один зал, общей площадью 256 кв.м. Здание построено в 1987 году.