Книга памяти
7 августа 2011

Музей истории спасательного дела "Наследие времен" ФГКУ "Арктический спасательный учебно-научный центр "Вытегра"

Вытегорский район деревня Устье 162953 ул. Крупской, д. 16, корп. 2

Идея создания музея принадлежит Заслуженному спасателю Российской Федерации, Герою Российской Федерации Воробьёву Юрию Леонидовичу.

зал №1 «Этнография»

За зал № 2 «Судостроение и судоходство»

зал № 3 «Развитие спасательного дела»

З зал № 4 «Выставочный зал»

За зал № 5 «Фонды открытого хранения»

зал № 6 «Комната для проведения занятий» 

- уличные экспозиции: якорный и рыбацкий двор


Показать подробнее
Музей истории спасательного дела "Наследие времен" ФГКУ "Арктический спасательный учебно-научный центр "Вытегра"
Фотография из архива МЧС России

Память

      С целью патриотического воспитания подрастающего поколения, пропаганды спасательного дела в 2011 году на территории ФГКУ "Арктический спасательный учебно-научный центра "Вытегра" был открыт музей истории спасательного дела «Наследие времен». Его торжественное открытие состоялось в дни проведения международного форума МЧС России и общественных организаций «Общество за безопасность». 

       С самого начала работы над созданием экспозиции ставилась задача привлечения самого широкого круга посетителей независимо от возраста, образования и рода профессиональных занятий.

        Для расширения информационного поля создана интерактивная программа, дающая возможность заинтересованному посетителю получить дополнительные сведения по интересующим его разделам экспозиции.

        С помощью сюжетного макета «Пожар в Вытегре» посетитель знакомится с проблемами пожарной безопасности любого небольшого деревянного города региона, развитием оснащения и организации пожарной службы.

         Большой раздел экспозиции посвящен становлению и развитию государственной службы спасения на водах, как в целом по России, так и в регионе в частности.

         В музее широко использованы мультимедийные возможности. Для расширения информационного поля создано несколько фильмов, рассказывающих о сегодняшнем дне жизни Арктического спасательного учебно-научного центра "Вытегра".

          В выставочном зале проходят временные выставки. С 2011 года были организованы такие выставки как: "Коллекция минералов", "20лет МЧС России. "С чего все начиналось", "Скаутское движение", "От первого лица. 25 лет МЧС России", "25 лет предмету ОБЖ в школе", "Освоение Арктики. Арктические экспедиции", "Развитие авиации на территории Вытегорского района" и другие.

    Часть фондов музея открыты для посетителей, и располагаются в пристрое к зданию музея. В фондах представлены традиционные крестьянские инструменты и утварь - предметы, которые не вошли в основную экспозицию музея. Каждый предмет имеет свою историю и может стать частью временной выставки. Так же здесь любой посетитель может почувствовать себя спасателем конца XIX века, примерив на себя его форму.

           В целях формирования культуры безопасного поведения, пропаганды спасательного дела в специальной комнате музея проводятся уроки безопасности для подрастающего поколения.

           На прилегающей к музею территории созданы три уличных экспозиции. "Рыбацкий двор" и "Якорный двор" представляют собой коллекцию якорей с разных кораблей и исторических эпох и деревянных лодок, которые в недавнем прошлом использовались онежскими рыбаками.

         Частью музейного комплекса, посвященного истокам спасательного дела, стала интерактивная реконструкция спасательной станции XIX века, где, окунувшись в атмосферу будней спасателей прошлого века, можно увидеть первые спасательные средства.