Книга памяти
4 июля 1997

Музей истории ВНИИПО

143903, г. Балашиха, мкрн. ВНИИПО, д.12.

1. Становление пожарной науки в России . 2. История пожарного дела. 3. Пожарные машины и агрегаты. 4. Противопожарная защита авиационно-космического комплекса. 5. Огнестойкость строительных конструкций. 6. Массовые пожары. Разработка специальной техники для тушения массовых пожаров. 7. Пожарно-техническое вооружение. Снаряжение пожарных. Средства индивидуальной защиты. 8. Авария на Чернобыльской АЭС. 9. Пожарной науке мы честь воздадим. 10. Пожарная безопасность электроустановок. 11. Инженерное обеспечение науки 12. Развитие пожарной науки. 13. Великая Отечественная война История создания пожарной охраны в России

Показать подробнее
Музей истории ВНИИПО
Фотография из архива МЧС России

Память

Музей истории института был образован на базе ФГУ ВНИИПО МВД России в 1997 году в соответствии с планом подготовки к 60-летнему юбилею института, утвержденным приказом ВНИИПО МВД России от 04.07.1997 № 129.

Исторические материалы экспозиций музея составлены строго по разделам: от периода становления и развития пожарной науки в России с 1883 года до наших дней.

Музей института является научным культурно-просветительным подразделением, хранилищем памятных предметов материальной и духовной культуры, научно-технических достижений, связанных с предшествующей и современной деятельностью трудового коллектива института.

На сегодняшний день музей является одним из крупнейших и известных специализированных музейных экспозиций, где собраны уникальные фотоиллюстрационные материалы, документы, касающиеся науки и истории пожарного дела и государства. На протяжении нескольких лет музей ВНИИПО МЧС России многократно занимал призовые места по результатам смотров музеев в системе МЧС России.