Книга памяти
15 июня 1989

Музей главного управления МЧС России по Ставропольскому краю

355000, г. Ставрополь, ул. Суворова, д. 5

История ПО России и спасательных служб СК. Обмундирования огнеборцов различного рода и времени. Ордена и медали за достижение успехов. Средства пожаротушения.

Музей главного управления МЧС России по Ставропольскому краю
Фотография из архива МЧС России

Память

Музей Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю (ранее Центр пропаганды и связи с общественностью) образован и начал свою деятельность в начале 1989 года официально открыт 15 июня 1989 года. В процессе проведения экскурсий осуществляется разъяснительная работа по предупреждению пожаров, обучение людей в случае возникновения экстремальных ситуаций технологического или природного характера и стихийных бедствий. Основной целью при проведении экскурсий является ознакомление с историей возникновения и развития пожарной охраны, всех служб системы МЧС России.

В музее собрано и зарегистрировано большое количество музейных предметов, экспонатов, документов раскрывающих историю ГУ МЧС по Ставропольскому краю. Музей располагает различными видами видеотехники фото и видеоматериалами пропагандирующими работу всех служб МЧС России. С целью популяризации работы пожарного – спасателя в музее разработан информационный материал для привлечения население к его посещению.

Экспонаты музея создаются как своими силами работниками музея, сотрудниками подразделений, так и профессиональными специалистами проектных организаций, членами Союза художников Ставропольской краевой организации, художественными мастерскими различного профиля.

В музее ведётся журнал учёта посещений и книга отзывов со дня его образования. В практической работе используются новые методы работы-организованы передвижные экспозиции, демонстрирующие детские рисунки и подделки и пропагандирующие деятельность МЧС.

Приобретенные реконструированные и наиболее значимые для музея экспонаты: конно-бочечный ход и пожарный мотоцикл 30х-40х годов прошлого века у населения края пользуются наибольшим спросом в процессе проведения экскурсий, торжественных, спортивных, городских мероприятий

Научно - просветительская работа музея представлена следующими показателями: регулярные посещения музея с ознакомлением традиций МЧС России проведения экскурсий по залам музея, показ видеофильмов и показ новых видов техники и вооружения в пожарной части.