Книга памяти
4 ноября 1988

Филиал Центра противопожарной пропаганды и общественных связей 7 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Республике Татарстан

423570 г. Нижнекамск , ул. Менделеева Д.5

Место расположение :

в здании 4-ПСЧ 7 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Республике Татарстан»

Адрес: Индекс – 420030, город Казань, улица Кожевенная , дом.20

Площадь музея (кв. м) - 544,26 кв.м.,в т.ч. экспозиций - 486,26 кв.м.

Количество единиц хранения предметов музейного значения: - 8145 ед.

Основного музейного фонда - 4126 ед.

Научно-вспомогательного фонда - 4019

Был создан: в 1978 году на основании приказа № 349 от 23 декабря 1974 года начальника УПО МВД ТАССР полковника внутренней службы Михаила Валькова.

В 2013 году Центр по праву удостоен звания лучшего музея в системе МЧС России.

Популяризация пожарного дела, воспитание глубокого уважения к представителям профессии пожарного, отражение важнейших этапов создания и развития пожарной охраны в республике в целом и в городах и районах Татарстана в частности – вот основная цель музея.

Музейные экспонаты располагаются в семи залах: мемориальном, двух залах истории, залах техники, автоматики, профилактики. Свою важную роль в деле изучения правил пожарной безопасности, поведения в опасных ситуациях играет кинозал на 42 посадочных места: после просмотра фильмов соответствующей тематики люди поневоле задумываются о том, какую страшную угрозу несет огненная стихия.

Перед посетителями в музее весьма живописно представлено прошлое и настоящее пожарной охраны, наглядно демонстрируются причины возникновения пожаров, способы их предотвращения и ликвидации. Красочно оформленные залы и исторические экспонаты (например, диорама «Пожар старой Казани 1815 года») погружают в атмосферу веками длившегося противостояния человека с огненной стихией. Большой интерес у каждого, кто приходит в музей, вызывают действующие макеты «Пожар в квартире», «Театр оперы и балета им. М. Джалиля», нефтенасосная станция, а также автоматические системы пожаротушения и пожарно-охранная сигнализация. Большую ценность представляют такие предметы, как телега с ручным насосом XIX века, медные пожарные стволы 20-х годов и пожарная каска 30-х годов прошлого столетия, пожарные сигнальные колокола последних двух столетий, огнетушитель «Минимакс» 1913 года. Они действительно впечатляют.

Ежегодно Центр противопожарной пропаганды и общественных связей посещают более 15 тысяч человек. Многочисленные мероприятия, встречи, учебные занятия по военно-исторической тематике, пожарной безопасности и ликвидации чрезвычайных ситуаций стали здесь регулярным явлением. Они приносят несомненную пользу в деле профилактики пожаров, воспитания подрастающего поколения – как, например, открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности с показом техники и привлечением сотрудников подразделений МЧС.


Показать подробнее
Филиал Центра противопожарной пропаганды и общественных связей 7 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Республике Татарстан
Фотография из архива МЧС России

Память