Книга памяти
16 октября 2023

Мемориал "Спасающим жизни" г. Кстово, Нижегородская область

Нижегородская обл., г. Кстово, бульвар Земляничный, на пересечении ул. 40 лет Октября и ул. Жуковского
Мемориал "Спасающим жизни" г. Кстово, Нижегородская область
Фотография из архива МЧС России

Память


Идея создания мемориала зародилась в 2014 году. Инициатором стал начальник Кстовского пожарно-спасательного гарнизона Клевачкин Николай Валерьевич, ныне начальник 1 пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Нижегородской области (местного пожарно-спасательного гарнизона г.о.г. Нижний Новгород).

Проект мемориала был разработан и воплощен из бронзы Нижегородским скульптором Алексеем Щитовым.

Общая высота мемориала составляет 5,5 метров.

Мемориал «Спасающим жизни» посвящен не только профессиональным пожарным и спасателям, но и гражданскому населению, которое проявило неравнодушие к людям, попавшим в беду.. людям, которые, проявив мужество и отвагу, рискуя своей собственной жизнью, спасали как величайшую ценность - жизнь другого человека.

Монумент рассказывает нам о подвигах и жертвенности тех, кто стоял и стоит на страже жизни и безопасности. Это не только пожарные и спасатели, но и гражданское население, которое с единой целью помогало и поддерживало в трудные моменты. Мемориал «Спасающим жизни» несет в себе мощное послание о важности солидарности и сострадания, он призывает нас преодолеть разделение и объединиться во имя блага нашего общества. Каждый изгиб этого мемориала, изображающего сцену, спасения и взаимопомощи, свидетельствует о том, что вместе мы можем преодолеть любые трудности и спасать!

Мемориал представляет собой композицию из скульптурных фигур бесстрашных пожарных, поднимающихся по лестничному маршу, которые вступают в схватку с огнем. Величественные статуи, возвышающиеся посреди мемориала, изображают пожарных, с бесстрашным выражением лица ведущих борьбу с огнем, символизирующих готовность помочь и спасти. Их стойкость и мужество читаются в каждом контуре, в каждом мускуле, они надежно стоят на земле, сияя надеждой и решимостью. Мемориал является символом служения и самоотверженности. Это сцена спасения и помощи, момент, когда эти храбрые люди вступили в битву с огнем и опасностью, чтобы защитить и спасти жизни.

Наблюдая эту сцену, ощущаешь величие и значимость момента, когда человек решает поставить свою жизнь на кон, чтобы спасти другого.

Мемориал «Спасающим жизни» призван не только чтить память о пожарных и спасателях, но и вдохновлять и просветлять всех, кто его посетит. Это место напоминает нам о важности смелости, отваги и самоотверженности в нашей повседневной жизни. Оно призывает каждого из нас найти в себе силы и мотивацию для совершения добрых дел, чтобы помочь тем, кто оказался в нужде. Напоминает нам, что каждый акт доброты и помощи имеет великую ценность и может изменить жизни людей. Здесь осознаешь, что каждый из нас может стать героем в своей собственной жизни, спасая и поддерживая других. 

Мемориал «Спасающим жизни» будет вечным символом любви, надежды и мощи человеческого духа. Он поможет воспитать новое поколение, наполняя его силой делать добро и спасать жизни, будет напоминать, что каждый из нас может стать героем, когда делает мир лучше.