Книга памяти
25 сентября 2023

Памятник "Пожарным и Спасателям - Главное управление МЧС России по Нижегородской области

г. Нижний Новгород

Идея строительства памятника зародилась в 2020 году. Инициаторами стали Совет ветеранов «Общественной организации ветеранов пожарной охраны и спасателей Нижегородской области».

Проект памятника был разработан Нижегородским скульптором Алексеем Щитовым. 

А в его возведении приняли участие подразделения Нижегородского территориального гарнизона, ветераны, Правительство Нижегородской области, Администрация города Нижнего Новгорода и все, кому важны вопросы безопасности Нижегородской области.

Общая высота памятника составляет 920 cм.

Во внутренней части монумента расположен образ иконы Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина», которая считается заступницей от пожаров, и увековечены имена сотрудников МЧС России, получивших высокое звания Героя России.

Вновь возведённая мемориальная композиция станет центральным местом проведения торжественных и праздничных мероприятий для сотрудников и ветеранов МЧС России, а также местом принятии Присяги сотрудника федеральной противопожарной службы.

Показать подробнее
Памятник "Пожарным и Спасателям - Главное управление МЧС России по Нижегородской области
Фотография из архива МЧС России

Память

Целью возведения монумента является пропаганда профессии спасателей и пожарных, увековечение их мужества, героизма, самоотверженного служения делу по спасению граждан в мирное и военное время.

Памятник «Пожарным и Спасателям» олицетворяет собой 3 вехи становления и развития всех служб, осуществляющих свою деятельность в структуре МЧС России.

1-я фигура - это история создания пожарной охраны, которая на сегодняшний день насчитывает уже 374 года.  

2-я фигура - относится к героическому периоду, которым явилась Великая Отечественная Война. Служба местной противовоздушной обороны защищала город от пожаров, вызванных массированными бомбардировками и артиллерийскими атаками противника.

3-я фигура - объединяет в себе все вехи развития пожарной охраны и гражданской обороны, это собирательный образ современного пожарного-спасателя, к задачам которого относятся вопросы обеспечения пожарной безопасности, гражданской обороны и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.