Книга памяти
5 октября 2022

Скульптура инспектора с ребенком - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Иркутская область, г. Ангарск, ул. Мира, д. 26

Скульптура инспектора с ребенком посвящена 95-летию Государственного пожарного надзора в г. Ангарске Иркутской области

Скульптура инспектора с ребенком - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Фотография из архива МЧС России

Память

5 октября 2022 года у здания 9 пожарно-спасательной части 3 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Иркутской области в городе Ангарске торжественно открыли Сквер, посвященный 95-летию Государственного пожарного надзора.


В Сквере была установлена скульптура инспектора с ребенком, символизирующая связь поколений – молодости и опыта. Идея создать скульптуру принадлежит государственным инспекторам по пожарному надзору города Ангарска.

Место для скульптуры обустроил личный состав 9 пожарно-спасательной части 3 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Иркутской области. В Сквере стоят скамейки и растёт черемуха, а рядом установили якорь – монумент в честь Государственной инспекции по маломерным судам. В планах высадить в Сквере хвойные деревья.

В торжественном открытии Сквера и скульптуры приняли участие сотрудники и ветераны службы, мэр Ангарского округа – Сергей Петров и Председатель Городской Думы – Александр Городской, учащиеся кадетского класса МЧС школы № 39 имени Героя РФ Е.Н. Зиничева, а так же местные жители.

Мероприятие стало настоящим праздником – для собравшихся гостей с песнями выступили кадетские классы МЧС и пожарные 9 пожарно-спасательной части 3 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Иркутской области с патриотическими песнями. Сквер доступен для всех горожан и гостей в любое время суток.

Открыл скульптуру Председатель Общественной организации ветеранов Государственной противопожарной службы МЧС России в Ангарске – Юрий Полушин и кадет школы № 39 имени Героя РФ Е.Н. Зиничева – Никита Махлай.


Инициатива создания скульптуры принадлежит государственным инспекторам по пожарному надзору города Ангарска.

Автор проекта — всемирно известный скульптор ЗУЕВ Иван Николаевич, из п. Тельма Иркутской области.