Книга памяти
25 апреля 2014

Мемориальный камень пожарным - Главное управление МЧС России по Магаданской области

г. Магадан, ул. Советская, 9

3 апреля 1984 года огонь бушевал в подвале жилого дома по ул. Советской. Пламя и дым угрожали жильцам дома. В борьбу с чрезвычайным происшествием вступил дежурный караул пожарной части № 1 поселка Ола. Иван Романенко прибыл на место, чтобы организовать действия личного состава. Но чувство ответственности за порученное дело и жизни подчиненных не дали ему ограничиться ролью координатора. Иван Кузьмич включился в схватку с огнем. Огонь был укрощен дорогой ценой. При тушении Иван Романенко погиб. За мужество, проявленное при тушении, майор внутренней службы Иван Кузьмич Романенко посмертно награжден медалью «За отвагу на пожаре».

14 сентября 2003 года на боевое дежурство в Среднеканской пожарной части заступили начальник караула Владимир Ващук, пожарный Артём Гуртовенко и водитель Николай Дубинин. В пять часов вечера пожарным сообщили, что на брошенном поле на окраине посёлка Сеймчан горит полоса сухой травы и есть угроза загорания жилых домов. Ващук, Гуртовенко и Дубинин на пожарном автомобиле АЦ-40 направились тушить огонь. Машину установили на поле в 20ти метрах от полосы горения. Ветер резко усилился и поменял направление. Осознав, что справиться с огнем своими силами не смогут, пожарные решили вернуться. Однако огненная стихия не дала им такой возможности. В этот день Владимир Михайлович Ващук и Николай Викторович Дубинин погибли при исполнении служебного долга.

В память о погибших сотрудниках на территории Главного управления МЧС России по Магаданской области установлен мемориальный камень пожарным, отдавшим свои жизни в борьбе с огненной стихией.

Показать подробнее
Мемориальный камень пожарным - Главное управление МЧС России по Магаданской области
Фотография из архива МЧС России

Память

На территории Главного управления МЧС России по Магаданской области установлен мемориальный камень пожарным, отдавшим свои жизни в борьбе с огненной стихией.