Книга памяти
10 июня 2021

Городская скульптура первому брандмайору города Иркутска

г. Иркутск городской сквер

Городская скульптура первому брандмайору города Иркутска была открыта 10 июня 2021 года в городском сквере на пересечении улиц Дзержинского и Лапина в честь 207 годовщины со Дня образования Иркутской пожарной охраны. 

Городская скульптура первому брандмайору города Иркутска
Фотография из архива МЧС России

Память

В церемонии открытия городской скульптуры приняли участие первый заместитель Губернатора Иркутской области - председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев, начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области полковник внутренней службы Федосеенко Вячеслав Сергеевич и мэр города Иркутска Руслан Болотов.

Скульптуру прославленного брандмайора создал Иркутский мастер, Евгений Ставский. Она выполнена из сплава меди и высота ее - более 2 метров.

Александр Францевич происходил из мещан города Иркутска. Свою службу он начал с 18 сентября 1894 г. в канцелярии Иркутского Общего губернского управления. 10 января 1895 года А. Ф. Домишкевич приказом губернатора был откомандирован к исполнению обязанностей помощника пристава, а 21 апреля того же года он был утвержден в этой должности. 18 мая 1901 года Александру Францевичу было поручено исполнение обязанностей брандмейстера г. Иркутска. 27-го августа 1901 года он был утвержден в этом звании. 12-го января 1911 г., с переходом пожарных команд в ведение города, должность брандмейстера была переименована в брандмайора и Александр Францевич был утвержден городской управой в этом звании. Как знаток пожарного дела, А. Ф. Домишкевич оказал значительные услуги городу в борьбе с пожарами. Александра Францевича, как брандмайора, знали и вне Сибири.