Книга памяти
28 февраля 2017

Сквер имени курсанта Ленинградского пожарно-технического училища МВД Иванова Виктора Алексеевича

элемент улично-дорожной сети с. Мошенское Новгородской области

По предложению работников 9-го отряда противопожарной службы Новгородской области Советом депутатов Мошенского сельского поселения было принято Решение от 28.02.2017 г. № 63 о присвоении наименования элементу улично-дорожной сети с. Мошенское Новгородской области наименования «Сквер имени курсанта Ленинградского пожарно-технического училища МВД Иванова Виктора Алексеевича».

17 марта 2017 года жители микрорайона решили, что необходимо установить памятный знак в сквере, которому присвоено имя нашего земляка. Предложили, что памятный знак должен быть в виде природного камня с установкой памятной доски и должен располагаться со стороны улицы Калинина. Однако, в процессе конференции, поступили предложения о расположении памятного знака в сквере не только с улицы Калинина, но и с улицы Советская. Итоговым решением конференции ТОС стало: установка памятного знака в виде двух природных камней с установкой двух памятных досок на них на двух входах в сквер имени Иванова Виктора Алексеевича.

В рамках выделенной субсидии из областного бюджета и средств бюджета поселения в августе был установлен памятный знак в виде двух природных камней на входах в сквер со стороны улиц Калинина и Советская, с установкой в октябре 2017 года на каждом камне памятной доски. Уход за памятным знаком взяли на себя жители микрорайона.

Курсант Ленинградского пожарно-технического училища

Министерства внутренних дел СССР

Иванов Виктор Алексеевич,

27.03.1957-27.02.1977 г.г.


Показать подробнее
Сквер имени курсанта Ленинградского пожарно-технического училища МВД Иванова Виктора Алексеевича
Фотография из архива МЧС России

Память

27 февраля 1977 года, около 21 часа 30 минут в одном из вагонов Московского экспресса «Юность», который направлялся из города Москва в город Ленинград, возник пожар. Огонь стремительно распространялся от купе проводника по всему вагону. Среди пассажиров началась сильная паника. Пресечь ее попытались трое курсантов Ленинградского пожарно-технического училища МВД СССР, среди которых был Виктор Иванов. Не поддаваясь панике, курсант стал вместе с товарищами выбивать пряжками ремней окна, и помогать людям выбираться из горящего вагона. Спасая людей, он сам выйти уже не смог.

За мужество и отвагу, проявленные при спасении людей Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 28.07.1978 г. Иванов Виктор Алексеевич награжден медалью «За отвагу на пожаре» посмертно.

Сотрудники МЧС России

  • 16 июля 1957 - 9 февраля 2005
    Иванов Виктор Александрович
    командир отделения