Книга памяти
30 апреля 2019

Памятник пожарным и спасателям города Орла

г. Орел
Памятник пожарным и спасателям города Орла
Фотография из архива МЧС России

Память

30 апреля 2019 года, в День 370-летия пожарной охраны России, кульминацией праздничных торжеств на Орловщине стало открытие памятника пожарным и спасателям в знак признательности за их нелегкий и благородный труд.

В современном мире ежедневно в разных точках нашей планеты, страны, города кому-то требуется помощь. На место любой возникающей чрезвычайной ситуации первыми спешат и прибывают пожарные и спасатели. На их плечи ложится не только сложная, опасная работа, но и огромная ответственность, так как неизмерима цена человеческой жизни, тем более невосполнима ее утрата.

В течение 2018–2019 годов велась кропотливая работа по подготовке площадки, облагораживанию территории и возведению памятника. Всё это стало возможным благодаря добровольным пожертвованиям граждан и организаций (ВДПО Орловской области, ОРО ВПП «Единая Россия», ПАО «ВТБ 24», «Керама Марацци» и другие), а также решению Орловского городского совета народных депутатов. Творческому союзу скульптора Леонида Амелёхина, ведущего дизайнера бюро Nlee Анастасии Литвиновой и руководства Главного управления МЧС России по Орловской области удалось реализовать проект памятника пожарным и спасателям. Его установили около пожарно-спасательной части № 1 по охране Советского района города Орла, на улице Полесской, 59.

В честь этого события 30 апреля прошла торжественная церемония открытия памятника. В ней приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Орловской области генерал-майор внутренней службы Александр Новиков, председатель Орловского областного совета народных депутатов Леонид Музалевский, руководители администрации области и города Орла, территориальных органов федеральных структур, а также действующие сотрудники Главного управления МЧС России по Орловской области, ветераны пожарной охраны, родственники огнеборцев, погибших при исполнении служебного долга, кадеты-спасатели школы № 2 города Орла, отряд «Спасарики» детского сада № 79, дружина юных пожарных гимназии № 34 города Орла «Сухие рукава».

– Все погибшие сотрудники навсегда останутся в нашей памяти. Мы, безусловно, сделаем всё, чтобы память о них жила в сердце каждого нашего коллеги, и особенно в душах подрастающего поколения. Установка памятника «Пожарным и спасателям Орловщины» имеет большой смысл: это символ сплоченности, преемственности поколений, чести и верности долгу. Уверен, что он прекрасно впишется в архитектуру нашего города, – отметил начальник главного управления Александр Новиков.

Этот памятник одновременно и символ доблести сотрудников МЧС, и знак благодарности ветеранам пожарной охраны и гражданской обороны, и выражение уважения к профессии, всем, кто служил, служит и будет служить во имя спасения людей, для предотвращения чрезвычайных ситуаций, пожаров и происшествий.

В своих выступлениях другие почетные гости также подчеркнули, что открытие монумента в честь пожарных и спасателей – это память о героях, признательность и благодарность орловцев за ту работу, которую ведут огнеборцы и спасатели. Сегодня на Орловщине сформирован надежный коллектив чрезвычайного ведомства, который оперативно реагирует на различные происшествия.

К сожалению, в истории службы спасения Орловской области есть трагические страницы: 4 июля 1984 года при тушении пожара в Орловском дворце пионеров погибли сотрудники пожарной части № 3 Виктор Лапшин и Александр Комоско, а 10 февраля 2014 года при ликвидации пожара в частном жилом доме погиб сотрудник той же пожарной части Алексей Сопин. В память о них была объявлена минута молчания.

Слова благодарности за нелегкий и опасный труд огнеборца прозвучали в ярких выступлениях членов отряда «Спасарики» и дружины юных пожарных «Сухие рукава». После чего «Спасарики» подарили огнеборцам свои рисунки, а ребята из гимназии № 34 – рисунок памятника.

Наконец, наступил самый волнующий момент. Честь открыть мемориал была предоставлена ветерану пожарной охраны Орловщины Сергею Студневу и командиру отделения пожарно-спасательной части № 1 по охране Советского района города Орла старшине внутренней службы Сергею Толпекину, награжденному медалью «За отвагу на пожаре». Стоит отметить, что он стал одним из первых получивших эту медаль, вновь ставшую с декабря 2018 года государственной наградой.

Соскользнувшее покрывало явило взору собравшихся динамичное произведение искусства. В проем искореженной двери буквально врывается пожарный. В руке у него наготове пожарный ствол, проложена линия. В его взгляде, лице читается уверенность: он всегда готов к экстремальным ситуациям. Да, здесь, прямо сейчас он даст бой огню – и выстоит, и победит коварную стихию.

Затем гости мероприятия возложили цветы к памятнику, а после этого посетили выставку пожарной ретротехники.

Появление монумента пожарным и спасателям – это знаковое событие в истории орловской службы МЧС. Это дань памяти и уважения тем, кого уже нет с нами, тем, кто стоял у истоков создания и развития системы, и бесконечное спасибо всем, кто сегодня борется с чрезвычайными ситуациями и спасает людей. А еще это замечательный подарок на юбилей службы всем пожарным Орловщины.