Книга памяти
10 июня 1977

Пожарный автомобиль УралЗис-355 - ГУ МЧС России по Смоленской области

214018, г. Смоленск, ул. Урицкого, д. 5

Идея создания памятника зародилась в 1975 году, во время поездки группы смоленских пожарных в Ленинград. Там смоляне посетили пожарно-техническую выставку, одну из немногих в Союзе, которая рассказывала об истории пожарного дела в нашей стране.На возложении цветов к памятнику пожарным пришла идея создать такой памятник в Смоленске Было решено установить на постамент пожарную машину, рядом поставить стелу. Изначально это был «ГАЗ-51».Но вначале 90-х автомобиль проржавел, и его заменили на «Урал-ЗИС». А тот, в свою очередь, отправили на реставрацию. 

Показать подробнее
Пожарный автомобиль УралЗис-355 - ГУ МЧС России по Смоленской области
Фотография из архива МЧС России

Память

10 июня 1977 года в присутствии первых лиц города и области у пожарной части №3 на улице Урицкого состоялось открытие памятника смоленским огнеборцам, погибших в годы Великой Отечественной войны и на боевом посту в мирное время, а также пожарно-технической выставки, рассказывающей об истории пожарного дела на Смоленщине. На торжественное мероприятие были приглашены ленинградские кинодокументалисты, которые сняли хронику события.

Идея создания памятника зародилась в 1975 году, во время поездки группы смоленских пожарных в Ленинград. Там смоляне посетили пожарно-техническую выставку, одну из немногих в Союзе, которая рассказывала об истории пожарного дела в нашей стране. На возложении цветов к памятнику пожарным пришла идея создать такой памятник в Смоленске, а заодно и выставку.

 Идею одобрили. Было решено установить на постамент пожарную машину, рядом поставить стелу. Изначально это был «ГАЗ-51». Но вначале 90-х автомобиль проржавел, и его заменили на «Урал-ЗИС». А тот, в свою очередь, отправили на реставрацию. Торжественное открытие памятника состоялось в 2012 году в присутствии руководства МЧС России и Администрации Смоленской области.