Книга памяти
22 февраля 2017

Гумеров Анас Анварович - ГУ МЧС России по Республике Башкортостан

г. Уфа, ул. Караидельская, 48, в здании 4 ПСЧ 22 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Республике Башкортостан

"Открыта по инициативе начальника 4 пожарно-спасательной части подполковника внутренней службы Багданова Руслана Миннивалеевича и начальника 26 пожарно-спасательной части подполковник внутренней службы Алексеева Дмитрия Леонидовича Скульптор: Калимуллин Гербарт Рахматуллович.


Гумеров Анас Анварович - ГУ МЧС России по Республике Башкортостан
Фотография из архива МЧС России

Память

25 октября 1996 года в 7 часов 36 минут дежурный караул уже готовился к сдаче дежурства, когда на центральный пункт пожарной связи г.Уфы поступило сообщение о пожаре в здании спортивно-оздоровительного комплекса «Спартак», по адресу: г. Уфа, ул. Пушкина, 120. К моменту прибытия караула на место пожара пламенем было охвачено 300 квадратных метров. Сложность пожара была повышена до 3 ранга. Звено газодымозащитной службы ПЧ-4 в составе начальника караула лейтенанта внутренней службы Салимова Р.С., помощника начальника караула старшего сержанта внутренней службы Гумерова А.А., пожарного сержанта внутренней службы Сунагуллина Ф.Т. вошло в здание и поднялось на второй этаж. Работать пришлось в тяжёлых условиях, из-за сильной задымлённости и высокой температуры передвигаться приходилась на корточках. На тушение пожара был подан водяной ствол, удалось продвинуться вглубь здания на несколько метров. Несмотря на приложенные усилия, пожар продолжал стремительно развиваться, и температура резко повысилась. Начальник караула Салимов Рустем принял решение о выходе звена из опасной зоны. Во время отступления от огненного фронта начальник караула задел каской о строительную конструкцию, в результате чего с его лица сорвало маску дыхательного аппарата. Из-за сильнейшего задымления и высокой температуры в здании он получил ожоги, стал задыхаться и начал терять сознание, Сунагуллин Фарит подхватил его и повёл к выходу. Анас Анварович, будучи опытным, отходил последним, прикрывая товарищей струёй воды, и был настигнут огневым вихрем. Из здания Анас Анварович не вернулся. Ценой своей жизни он спас своих товарищей. За проявленный героизм при тушении пожара награжден «Орденом мужества» (посмертно).

Сотрудники МЧС России

  • 1 августа 1963 - 25 октября 1996
    Гумеров Анас Анварович
    помощник начальника караула 4 пожарной части 22 отряда Государственной противопожарной службы МВД Республики Башкортостан