Книга памяти
17 апреля 2019

Мемориальная доска Котту Анатолию Никифоровичу - Главное управление МЧС России Вологодской области

г. Вологда, ул. Зосимовская, д. 63а

Место расположения: г. Вологда, ул. Зосимовская, д. 63а, здание 1 пожарно-спасательной части по охране г. Вологда 1 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления

На открытии памятной доски присутствовали действующие сотрудники пожарной охраны, руководители Главного управления МЧС России по Вологодской области, сослуживцы Котта А.Н. и ветераны.

Анатолий Никифорович руководил пожарной охраной Вологодчины с января 1962 по сентябрь 1981 гг., являлся человеком беззаветно преданным пожарному делу, внёсшим огромный вклад в развитие пожарной охраны.


Показать подробнее
Мемориальная доска Котту Анатолию Никифоровичу - Главное управление МЧС России Вологодской области
Фотография из архива МЧС России

Память

За период службы Анатолия Никифоровича в области построено свыше 50-ти новых зданий пожарных частей. В Вологде были построены мастерские пожарной техники, на базе которых создана техническая часть, а затем отряд технической службы, здание на Окружном шоссе, в котором разместились учебный пункт с общежитием, гарнизонная рукавная база, склады материально-технического снабжения и база ГДЗС. Много усилий прикладывается для организации пожарной охраны в сельской местности. Во всех 423-х колхозах и совхозах области формируются боеспособные пожарные дружины. В 210-ти хозяйствах построены пожарные депо для содержания пожарной техники. Аналогичные мероприятия проводятся в леспромхозах. Под руководством Анатолия Никифоровича проводится военизация пожарных подразделений по охране предприятий большой химии и металлургического завода в Череповце, а затем городских частей в Вологде и Череповце. В районах создаются инспекции и отделения госпожнадзора. Анатолий Никифорович часто лично выезжает на пожары и не редко берет руководство их тушением на себя. Так было и в июне 1973 года, когда пожар на фанерно-мебельном комбинате «Новатор» в Великоустюгском районе охватил площадь более 5 тысяч квадратных метров. Незамедлительно вылетел на место, специальным самолетом и организовал работу подразделений по защите главного корпуса комбината, штабелей круглого леса, а также жилого поселка. За самоотверженность и мужество, проявленные при тушении этого пожара он был награжден медалью «За отвагу на пожаре».

Особое значение Анатолий Никифорович уделял повышению авторитета пожарной охраны, ее престижа, пропаганде пожарного дела среди широких слоев населения. Об этом свидетельствует открытие в 1973 году пожарно-технической выставки, которая до настоящего времени пользуется большой популярностью у Вологжан и гостей города. Все это способствовало созданию непререкаемого авторитета Анатолия Никифоровича, созданию здорового морально-психологического климата в подразделениях, воспитанию преданных пожарному делу бойцов и командиров.