Книга памяти
25 августа 2017

Мемориальная доска занесённого в списки 3 городской пожарной команды Вологодской пожарной охраны Аболе Петре Фрицевиче (навечно)

. Вологда, ул. Гиляровского, д. 20-А

Открытие мемориальной доски герою-вологжанину приурочили ко дню рождения 3-й пожарно-спасательной части по охране города Вологды. На плацу собрался руководство Главного управления МЧС России по Вологодской области, личный состав пожарной охраны Вологды, представители городских властей, ветераны ведомства. Вологжане почтили память Петра Абола минутой молчания и возложили цветы к памятной доске.

Мемориальная доска занесённого в списки 3 городской пожарной команды Вологодской пожарной охраны Аболе Петре Фрицевиче (навечно)
Фотография из архива МЧС России

Память

Родился Петр Фрицевич Абол в 1887 году в Риге в семье рабочего. С малых лет работал на лесопильном заводе. Во время гражданской войны сражался на стороне большевиков. В 1921 году Петр Абол поступил на работу в пожарную охрану города Вологды рядовым бойцом. С 1931 года работал на командных должностях, а с 1935 - начальником 3 пожарной команды города Вологды.


29 декабря 1936 года возник пожар в бензохранилище Вологодского доручастка УНКВД. Склад находился между деревней Завраг и деревней Семенково, в 7 км, от г. Вологды. По прибытию на место пожара Абол получил информацию о том, что в бензохранилище находится человек. Несмотря на смертельную опасность, Абол П.Ф. с двумя бойцами приступил к разведке. Произошёл взрыв такой силы, что всех работников команды отбросило от склада на 35 метров. Огненная струя, по словам очевидцев, достигала 50 метров. Начальник 3 пожарной команды Абол Петр Фрицевич погиб на месте. Приказом НКВД от 01 февраля 1937 года Абол П.Ф. занесен в списки 3 городской пожарной команды Вологодской пожарной охраны (навечно).