Книга памяти
25 апреля 2024

Мемориальная доска Герою Советского Союза, ветерану пожарной охраны Зайцеву Ивану Федоровичу

Рязанская область, Михайловский район, Михайлов, площадь Победы, 3

Зайцев Иван Федорович родился 5 (18) сентября 1913 года в селе Щетиновка Рязанской губернии в семье крестьянина.

Член КПСС с 1944 года. Образование начальное. Работал грузчиком комбината «Заготзерно». В Красной Армии в 1935-1937 годах и с марта 1941 года. Боевое крещение Зайцев принял осенью 1941 года под Москвой в качестве зенитчика.

В ноябре 1941 года Зайцев был отозван и направлен в артиллерийскую школу. Там он приобрёл новую боевую специальность -наводчик противотанкового орудия. Почти полтора года артиллерийский полк, в который Зайцев был распределён, находился в тылу, в учебных лагерях. Весной 1943 года 12-й ИПТАП, в котором служил наводчиком сержант Зайцев, был придан 6-му танковому корпусу и направился на фронт.

9 мая 1943 года 12-й ИПТАП прибыл на станцию Новый Оскол. Выгрузив новые противотанковые пушки ЗИС-5, артиллеристы на тягачах перебазировались под г. Обоянь Курской области в ближайший резерв Воронежского фронта. До 12 июля полк, в котором служил Зайцев, не участвовал в боях.

12 июля 1943 года под Прохоровкой произошло грандиозное встречное танковое сражение, завершившее оборонительный этап Курской битвы.

18 июля 1943 года у села Верхопенье Белгородской области фашистские бронированные полчища яростно атаковали советские наступающие части. На пути их встала 2-я батарея 12-го ИПТАП. В длительном ожесточённом бою выбили из строя все орудия батареи. Зайцев из всей батареи остался в строю один. Когда фашисты прекратили все попытки прорыва, и на позиции геройской батареи пришла помощь, оказалось, что сержант Зайцев из неисправной пушки в одиночку подбил 6 фашистских танков, 3 из которых были «тиграми». В последующих боях на Курской дуге сержант Зайцев подбил ещё 2 танка противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 сентября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство сержанту Ивану Фёдоровичу Зайцеву было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Сержант Зайцев в составе 6-й гвардейской армии освобождал города Люботин и Харьков. Вышел к Днепру.

После окончания войны Иван Фёдорович Зайцев вернулся на родину. Жил в городе Михайлов Рязанской области. С 1947 по 1981 года работал начальником Михайловской пожарно-территориальной части пожарной охраны города. Мужество и героизм Иван Федорович неоднократно проявлял и в мирное время. Указом Президиума Верховного совета РСФСР в 1961 году о награжден медалью "За отвагу на пожаре" за героизм, проявленный при ликвидации пожара на Михайловской Электроподстанции. Иван Федорович до последнего трудился в пожарной части, проводил большую патриотическую работу с детьми.

Иван Фёдорович Зайцев умер 12 апреля 1981 года. Похоронен в городе Михайлов Рязанской области.


Показать подробнее
Мемориальная доска Герою Советского Союза, ветерану пожарной охраны Зайцеву Ивану Федоровичу
Фотография из архива МЧС России

Память

Мемориальная доска Герою Советского Союза, ветерану пожарной охраны Зайцеву Ивану Федоровичу установлена в 2010 году.