Книга памяти
26 апреля 2000

Генерал-майор внутренней службы в в отставке Салютин Виктор Афанасьевич Родился 3 августа 1940 года. Умер 25 января 2000 года.

Установлена на фасаде здания бывшего Управления Государственной противопожарной службы ГУВД Ростовской области по адресу; г. Ростов-на-Дону, ул. Горького , 147

Основанием установления мемориальной доски является Постановление

 Главы Администрации

(Мэра) города Ростова-на-Дону от 26.04.2000 №1040

Генерал-майор внутренней службы в в отставке Салютин Виктор Афанасьевич Родился 3 августа 1940 года. Умер 25 января 2000 года.
Фотография из архива МЧС России

Память

Салютин В.А. внёс большой вклад в укрепление и становление пожарной охраны Дона. Он начал службу в 1960 году пожарным-матросом на пожарном корабле «Зоркий- 8», а после окончания Харьковского пожарно- технического училища МВД СССР продолжил службу в пожарной охране Ростовской области. Как кадровый работник пожарной охраны Салютин В. А. прошёл все служебные ступеньки от лейтенанта до генерала. От начальника подразделения до начальника Управления ГПС ГУВД Ростовской области, а в дальнейшем начальник Высшей инженерной пожарно-технической школы, ныне академия Государственной противопожарной службы МЧС России. При его непосредственном участии осуществлены крупные мероприятия по укреплению материально- технической базы пожарной охраны. Почётный мастер спорта СССР по пожарно-прикладному спорту. Победитель международных соревнований. Тренер сборной команды СССР. В июле 1973 года участвовал в задержании банды братьев Толстопятовых «Фантомасы», за что был награждён медалью «За отвагу». В 1989 году награждён медалью «За отвагу на пожаре» за тушение крупного пожара в Ростовском мединституте и организацию эвакуации 150 тяжело больных. Салютин В. А.- почётный мастер спорта СССР, кандидат юридических наук.