Книга памяти
13 июня 2016

Посвящена старшиму лейтенанту внутренней службы Бичурину Михаилу Илларионовичу

29 ПСЧ 63 ПСО Свердловская область г. Каменск-Уральский ул. Рябова 10
Посвящена старшиму лейтенанту внутренней службы Бичурину Михаилу Илларионовичу
Фотография из архива МЧС России

Память


31 июля 1979 года в 02 часа 07 минут поступило сообщение о пожаре по адресу ул. Ленина д. 32. Прибыв к месту вызова, и.о. начальника караула 29 пожарной части старший лейтенант внутренней службы Бичурин М.И. и старший пожарный Санатин В.И. направились для проведения разведки к горящему жилому дому. В условиях ограниченной видимости, подходя к воротам, старший лейтенант внутренней службы Бичурин М.И. наткнулся на обгоревший нулевой электрический провод, висевший на кустах, пытаясь освободить себе проход к зданию, попал под напряжение и получил удар током. Не приходя в сознание старший лейтенант внутренней службы Бичурин М.И. скончался на месте.


Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 ноября 1979 года за отвагу и самоотверженность, проявленные при тушении пожара старший лейтенант Бичурин М. И. награжден медалью «За отвагу на пожаре», посмертно. 

Имя Михаила Илларионовича Бичурина навечно осталось в списках личного состава 29 пожарной части. 

По инициативе руководства городского отдела пожарной охраны был учрежден переходящий приз имени Михаила Бичурина для гарнизонных соревнований по пожарно-прикладному виду спорта. Чтобы завоевать приз, нужно продемонстрировать свое мастерство на стометровой полосе и показать лучшее время в эстафете 4х100.

Соревнования по пожарно-прикладному спорту стали традиционными и проводятся ежегодно летом.