Книга памяти
16 апреля 1996

Посвящена младшему сержанту внутренней службы МАРКОВУ Александру Васильевичу, погибшему при тушении пожара в жилом доме

7 ПСЧ 1 ПСО г. Екатеринбург ул. Маневровая 38
Посвящена младшему сержанту внутренней службы МАРКОВУ Александру Васильевичу, погибшему при тушении пожара в жилом доме
Фотография из архива МЧС России

Память

07 июля 1995 года в 02 часа 18 минут на пункт связи 7 пожарной части УГПС УВД Свердловской области поступила сообщение о пожаре в десятиэтажном жилом доме по адресу улица Таватуйская 1 «а», квартира 133. В 02 часа 19 минут был выслан дежурный караул 7 пожарной части в составе трех оперативных отделений во главе с помощником начальника караула прапорщиком внутренней службы Корчемкиным Н.А. в составе 7 человек. К моменту прибытия к месту вызова из окна четвертого этажа шел густой дым, наблюдалось интенсивное горение в квартире, происходило нарастание температуры и сильное задымление коридора, лестничной клетки. По прибытию помощник начальника караула прапорщик внутренней службы Корчемкин Н.А. отдал распоряжение подать ствол «Б» звеном ГДЗС от первого отделения, а второе отделение поставить на пожарный гидрант и проложить магистральную линию по автолестнице, установленной с тыльной стороны жилого дома, в четвертый этаж и подать ствол «А» на тушение пожара. Сам прапорщик внутренней службы Корчемкин Н.А. и старший пожарный сержант внутренней службы Лебедев Ю.Ю. стали прокладывать рукавную линию от автоцистерны по лестничным маршам.

В это время старший пожарный старший сержант внутренней службы Хазбиев Р.Г. и пожарный младший сержант внутренней службы Марков А.В, принимавшие участие в проведении боевого развертывания, для подъема пожарно-технического вооружения и напорных рукавов, по собственной инициативе, использовали пассажирский лифт. Поднявшись выше уровня четвертого этажа на 20-30 сантиметров, лифт остановился, но двери не открылись, в результате Марков А.В. и Хазбиев Р.Г. оказались в замкнутом пространстве кабины лифта на уровне четвертого этажа. Попытки Маркова А.В. и Хазбиева Р.Г. самостоятельно привести лифт в движение или открыть двери результатов не дали.

Проложив рукавную линию на четвертый этаж прапорщик внутренней службы Корчемкин Н.А. услышал крики о помощи из лифта. Отдав распоряжение старшему сержанту внутренней службы Лебедеву Ю.Ю., поднявшемуся вместе с ним, производить тушение пожара в горящей квартире, сам стал вскрывать двери лифта. После нескольких неудачных попыток открыть двери лифта, Корчемкин Н.А. оставил Лебедева Ю.Ю. открывать двери лифта, а сам спустился к автомобилям, направил водительский состав с шанцевым инструментами для оказания помощи Лебедеву Ю.Ю, по радиостанции запросил дополнительные силы и средства к месту вызова и лифтовую службу. Помощник начальника караула прапорщик внутренней службы Корчемкин Н.А. со стволом «А» поднялся в окно четвертого этажа по автолестнице для тушения и оказания возможной помощи пострадавшим.

В 03 часа 02 минуты к месту пожара прибыли два отделения 2 пожарной части во главе с начальником караула старшим лейтенантом внутренней службы Ларионовым О.С., уточнив обстановку стали оказывать помощь пожарным 7 пожарной части по открыванию дверей лифта.

В 03 часа 03 минуты к месту пожара прибыла дежурная смена ЦУС УГПС УВД Свердловской области. К этому моменту усилиями личного состава пожарных подразделений 7 пожарной части и звена ГДЗС 2 пожарной части двери лифта были раздвинуты и пострадавшие извлечены на свежий воздух. На улице им сразу же оказывалась первая медицинская помощь бригадами скорой помощи, которые находились на месте пожара. В результате нахождения в задымленной кабине лифта Марков А.В. получив отравление продуктами горения, 07 июля 1995 года в 04 часа 00 минут скончался

Сотрудники МЧС России

  • 29 марта 1973 - 7 июля 1995
    Марков Александр Васильевич
    пожарный 7 пожарной части УГПС ГУВД Свердловской области