Книга памяти
30 апреля 2011

Мемориальная доска посвященная Большакову Петру Валентиновичу

На фасаде специализированной пожарно-спасательной части федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Новгородской области

По инициативе начальника отряда. 31 марта 2011 года на заседании трудового коллектива Государственного учреждения «1 отряд ФПС по Новгородской области» было принято решение об установлении мемориальной доски в честь погибшего при исполнении служебных обязанностей младшего сержанта внутренней службы Большакова Петра Валентиновича.


Мемориальная доска посвященная Большакову Петру Валентиновичу
Фотография из архива МЧС России

Память

12 мая 1987 года в деревне Мотово Новгородского района на площади около 600 кв.м. загорелись гаражи, принадлежавшие местному совхозу. Находясь в этот день на боевом дежурстве, Петр Большаков в составе дежурного караула выехал на тушение пожара. Спустя некоторое время после локализации пожара, оставалась угроза взрыва бензобака автомобиля ГАЗ-53, у которого горели колеса. Во время эвакуации горящей машины из гаража, на Петра Большакова, находившегося на одной из боевых позиций со стволом в руках, обрушилась капитальная кирпичная стена. Товарищи вытащили его еще живым, но полученные ранения оказались несовместимыми с жизнью. 

30 апреля 2011 года мемориальная доска была установлена на фасаде гаража 1-й пожарной части ГУ «1 отряд ФПС по Новгородской области», на открытие была приглашена вдова Большакова П.В.