Книга памяти
18 ноября 2018

Начальник ПСЧ-4 майор внутренней службы Климкин Николай Павлович

Республика карелия, г. Петрозаводск, ул. Калевалы, 10.

В день 85-летия ветерана Великой Отечественной войны, первого начальника ПЧС-4 по охране города Петрозаводск состоялось торжественной открытие Мемориальной доски, посвященной первому начальнику ПСЧ-4 Н.П. Климкину. 

Начальник ПСЧ-4 майор внутренней службы Климкин Николай Павлович
Фотография из архива МЧС России

Память

Климкин Николай Павлович родился 18.11.1923 года в деревне Фофаново села Шуя Прионежского района Карельской СССР в семье крестьянина. Русский, окончил 8 классов, работал трактористом, рабочим лесозавода.       

      В сентябре 1941 года вместе с семьей Климкин был эвакуирован в Архангельскую область, где работал на заводе. Имея бронь, Николай рвался на фронт. Каждый день после 12-часовой трудовой смены шел в военкомат и атаковал военкома просьбами об отправке на фронт и все таки добился своего. В марте 1942 года Николая призвали в армию. После пехотного учебного подразделения необстрелянный юнец попал на фронт – под Сталинград. 

      В годы Великой Отечественной Войны Климкин Николай Павлович был награжден медалью «За боевые заслуги», а впоследствии медалью «За победу над Германией», орденом «Отечественной войны 2 степени», медалью «20 лет победы в Великой Отечественной войне» и другими юбилейными наградами.

      За долгие годы службы и работы в пожарной охране Карелии, Николай Павлович Климкин проработал на разных должностях около 50 лет, он потушил не одну сотню пожаров, спас десятки людей, многократно поощрялся руководством за отличную службу, в том числе награжден медалями «За безупречную службу» всех трех степеней, знаком «Лучшему работнику пожарной охраны», другими ведомственными наградами.

       Вышел в отставку в 1973 году в звании майор внутренней службы. Скончался Николай Павлович 29 декабря 2005 года. Похоронен в городе Петрозаводске на 2-ом Сулажгорском кладбище.