Книга памяти
28 апреля 2007

Пожарный ПЧ-49 Полевой Максим Викторович

Республика Карелия, Пряжинский район, с. Ведлозеро, ул. Промышленная, д.1

Открытие мемориальной доски, посвященной подвигу пожарного Ведлозерской ПЧ-49 Полевого Максима Викторовича. 

6 февраля 2001 года Максим Полевой погиб при тушении пожара в дер. Хлебозеро Пряжинского района Республики Карелия. Указом Президента Российской Федерации от 6 ноября 2001 года Полевой Максим Викторович был награжден Орденом Мужества посмертно.


Показать подробнее
Пожарный ПЧ-49 Полевой Максим Викторович
Фотография из архива МЧС России

Память

6 февраля 2001 года в дер. Хлебозеро произошел пожар в частном доме. Пожар был обнаружен в 9 часов 40 минут хозяином дома Ермолаевым И.С. Закрыв дверь комнаты, где начался пожар, Ермолаев пешком направился в здание поселковой администрации, расположенное на расстоянии около 1 км, оттуда сообщил о происшедшем в ПЧ-49, расположенную на расстоянии 18 км от деревни Хлебозеро. Сообщение о пожаре поступило в ПЧ-49 в 10 часов 12 минут. По вызову к месту пожара выехал дежурный караул ПЧ-49 на АЦ-40 в составе начальника караула Рыбникова Павла Елиферьевича, водителя Кузьмина Ивана Васильевича и пожарных Полевого Максима Викторовича и Чаккоева Сергея Александровича. По прибытии к месту вызова складывалась следующая обстановка. Из-под кровли дома и через оконные проемы шел дым, открытого пламенного горения не наблюдалось. Начальник караула Рыбников П.Е., оценив обстановку пожара по внешним признакам, предполагая нахождение людей в доме, принял решение произвести разведку внутри дома, для чего организовал и возглавил звено ГДЗС из двух человек со стволом «Б». В ходе разведки пожара, в момент открытия двери произошел взрыв, вызванный воспламенившимися продуктами пиролиза древесины, скопившимися в закрытом объеме помещения. В результате взрыва пожарный Полевой М.В. погиб на месте.

Сотрудники МЧС России

  • 20 июля 1967 - 6 февраля 2001
    Полевой Максим Викторович
    пожарный пожарной части № 49 отряда государственной противопожарной службы № 15 управления государственной противопожарной службы МВД Карелия