Книга памяти
1 января 2000

ПОСТЕВОЙ Сергей Игнатьевич, полковник, Герой Советского Союза

На входе на КПП ФАУДПО «Московского учебного центра ФПС», по адресу: г. Москва, ул.Голубинская, д. 6 «А»

Постановлением Правительства Москвы от 18.04.2000 года №270 «О присвоении имени Героя Советского Союза Постевого С.И. Учебному центру Управления Государственной противопожарной службы ГУВД г.Москвы»

ПОСТЕВОЙ Сергей Игнатьевич, полковник, Герой Советского Союза
Фотография из архива МЧС России

Память

Постевой Сергей Игнатьевич в январе 1944 года участвовал в Корсунь-Шевченковской операции, в ходе которой наши войска окружили 10 дивизий из состава германской группировки «Юг». 25 января 1944 года гвардии лейтенант Постевой С.И.                                                              

находился в разведке в тылу врага. Встреча с фашистами произошла внезапно, и он принял бой. Сначала гранатами подбил, показавшийся на дороге танк «Тигр» и самоходное орудие «Фердинанд». Оставшиеся в живых фашисты растерялись, открыв беспорядочный огонь. Неравная схватка длилась недолго, 16 вражеских солдат нашли свой бесславный конец в этом бою. Одного немецкого солдата Сергей Игнатьевич пленил и доставил в расположение полка. За совершенный подвиг гвардии лейтенант Постевой С.И. удостоин звания Герой Советского Союза. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 13.09.1944 года.