Книга памяти
1 января 2001

АЛДУНЕНКОВ Петр Ефимович, капитан внутренней службы, Герой Советского Союза

г. Москва, Комсомольский проспект, д.16/2

Постановление Правительства Москвы от 28.11.2000 года №938 «О присвоении имени Героя Советского Союза Алдуненкова П.Е. 17-ой пожарной части»

АЛДУНЕНКОВ Петр Ефимович, капитан внутренней службы, Герой Советского Союза
Фотография из архива МЧС России

Память

Петр Ефимович в 1941 году принимал участие в строительстве оборонительных сооружений на подступах к столице. С марта 1942 года находился на фронте: участвовал в битве на Волге, на Воронежском фронте, Украине, в Польше. Был трижды ранен, всегда возвращался в строй. В июле 1944 года, при форсировании реки Висла в районе Сандомира, был наводчиком расчета противотанковой пушки и остановил наступление танков противников, уничтожив 7 из них. Всего за этот бой было уничтожено 5 танков типа «Тигр», 2 средних танка, 1 самоходное орудие типа «Фединанд», 1 бронетранспортер, 4 автомашины, 6 повозок с боеприпасами, противник оставил на поле боя 220 трупов солдат и офицеров. Противник через рубеж: обороняемый орудием  

Алдуненкова Петра Ефимовича не прошел.

За совершенный подвиг сержанту Алдуненкову П.Ф.Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22.02.1945 г. присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медалью «Золотая Звезда».