Книга памяти
18 августа 1966 - 8 сентября 2021

Зиничев Евгений Николаевич

8 сентября 2021 г. во время проведения межведомственных учений в Арктической зоне, при исполнении служебных обязанностей, погиб спасая жизнь человеку.
генерал армии
Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
Родился 18 августа 1966 года г. Ленинград

Погиб, спасая жизнь человеку 8 сентября 2021 года
« Для меня это невосполнимая личная утрата »
Владимир Путин, Президент Российской Федерации
« Он был настоящим российским офицером, считающим честную, преданную службу Родине и народу делом всей жизни. Профессионал высокого класса, компетентный и принципиальный руководитель, Евгений Николаевич Зиничев пользовался большим авторитетом. Мы навсегда сохраним добрую память об этом сильном, мужественном и самоотверженном человеке, российском офицере, защитнике Отечества. »
Михаил Мишустин, Председатель Правительства Российской Федерации
« Действовал не как большой начальник, не как министр, а как настоящий спасатель. Мы близко дружили, у нас было много совместных проектов МИД и МЧС по продвижению единых стандартов, предотвращению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий. Он отдавал всю душу и всего себя совершенствованию работы своего министерства, сохранению славных традиций МЧС. »
Сергей Лавров, Министр иностранных дел Российской Федерации
« Погиб наш товарищ, наш коллега. Погиб как настоящий спасатель, каким он и был в жизни. Мы всегда будем помнить Евгения Николаевича... Помнить таким, каким он остался в нашей памяти, жизни. Каким он был многие годы служения стране, служения Отечеству. »
Сергей Шойгу, Министр обороны Российской Федерации
« Евгений Николаевич Зиничев — пример настоящего офицера, человека чести и долга, самоотверженного и мужественного бойца, чье имя навечно останется в истории российского государства и памяти соотечественников. Он внес значительный вклад в дело укрепления обороны и безопасности. И погиб как истинный герой, спасая жизнь другого человека. »
Виктор Золотов, директор Федеральной службы войск национальной гвардии России
« Жизнь Евгения Николаевича — яркий пример многолетнего служения стране и народу. Между нашими ведомствами сложилось тесное конструктивное сотрудничество, основанное на полном взаимопонимании. Честный и самоотверженный офицер, Евгений Зиничев всегда считал своими приоритетами обеспечение безопасности граждан и государства, защиту национальных интересов. Его отличали стратегическое мышление, внимательное и отзывчивое отношение к людям, готовность в любой момент прийти на помощь. В памяти коллег и друзей генерал армии Евгений Зиничев останется подлинным патриотом и настоящим профессионалом, верным высоким нравственным принципам. »
Владимир Колокольцев, Министр внутренних дел Российской Федерации
Показать подробнее
« Гибель Евгения Зиничева является большой утратой для России. Всю свою жизнь он посвятил служению Отечеству, на всех порученных участках служебной деятельности работал профессионально и с полной отдачей сил и энергии. Министр по чрезвычайным ситуациям был образцом офицерской чести, порядочности и достоинства. »
Александр Бортников, директор ФСБ России
« Трагически ушел из жизни профессионал своего дела, смелый и искренне преданный интересам государства человек, верный служебному долгу, всей душой любивший свою страну. Евгений Николаевич Зиничев прошел серьезный профессиональный путь, состоявшись как авторитетный и инициативный руководитель.
Он пользовался заслуженным уважением коллег не только за умение организовать работу в любых условиях, но и за свою высокую трудоспособность, компетентность и принципиальность. Всегда будем помнить его как верного своему делу настоящего офицера и защитника Отечества, погибшего при спасении жизни человека. »
Игорь Краснов, Генеральный прокурор Российской Федерации
Показать подробнее
« Евгений Зиничев проявил себя как мужественный, целеустремленный человек и истинный профессионал, сделавший многое для государства и общества за годы работы в органах государственной безопасности, на посту главы МЧС. Он стремился к совершенствованию возглавляемой структуры, внедряя передовые технологии, и всегда был готов к взаимодействию для достижения важных целей — обеспечения безопасности граждан нашей страны и своевременного реагирования на любые чрезвычайные ситуации. Таким он был не только в профессии, но и в жизни. »
Александр Бастрыкин, председатель Следственного комитета Российской Федерации
Показать подробнее
« Евгений Николаевич Зиничев явил пример мужества и самопожертвования, образец того, каким призван быть настоящий спасатель, готовый не раздумывая прийти на помощь каждому страждущему. Министр зарекомендовал себя не только высококвалифицированным профессионалом и талантливым руководителем, но и замечательным человеком. »
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
« Ушел из жизни достойный руководитель, патриот своей Родины. Евгения Николаевича отличали высокий профессионализм, обширные знания, активная жизненная позиция, компетентность и подлинное уважение тех, кто с ним работал. Он всегда был верен долгу. Светлый образ Евгения Николаевича навсегда останется в нашей памяти. »
Николай Патрушев, Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации
« Всю свою жизнь он посвятил служению стране и защите наших граждан. Евгений Николаевич остался до конца верен своему долгу. Погиб, спасая человека. Светлая память. »
Вячеслав Володин, Председатель Государственной Думы
« Огромное горе посетило всех нас. Трагически ушел из жизни прекрасной души человек, видный государственный и военный деятель, генерал армии Евгений Николаевич Зиничев. Всю свою жизнь и в органах безопасности, и на посту главы МЧС России Евгений Николаевич посвятил служению Родине, укреплению ее безопасности, защите и спасению людей. И погиб он при исполнении служебного долга, спасая жизнь человека. Коллеги и друзья уважали его за истинно мужские качества: личное мужество, чувство долга, целеустремленность. Таким он и останется в памяти всех, кто знал и высоко ценил его. »
Юрий Борисов, заместитель Председателя Правительства РФ по вопросам оборонно-промышленного комплекса
Показать подробнее
« Внезапный и трагический уход из жизни истинного офицера, надежного, ответственного и отзывчивого человека, блестящего профессионала, успешно возглавлявшего одну из самых эффективных служб спасения в мире, стал настоящим шоком и горькой утратой для нашей страны. »
Татьяна Голикова, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
« Ушел из жизни выдающийся человек — глава МЧС России генерал армии Евгений Николаевич Зиничев. Знал его как талантливого руководителя, честного и доблестного офицера, истинного патриота, посвятившего жизнь служению Родине. Это большая потеря для всех нас. »
Юрий Трутнев, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе
« Евгений Николаевич посвятил жизнь служению России, решению важных государственных задач. На всех занимаемых должностях он проявлял высочайшую компетентность, ответственность, инициативность, стремился приносить максимальную пользу людям. Евгений Николаевич неизменно оставался верен принципам, до последней минуты исполнял свой профессиональный и гражданский долг. Дела и поступки Евгения Николаевича навсегда останутся для нас нравственным примером, образцом личного мужества, стойкости и силы духа. »
Валентина Матвиенко, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
« Глубоко потрясен известием о трагической гибели главы МЧС России Евгения Николаевича Зиничева. Уход из жизни такого преданного своему делу профессионала, патриота - большая потеря для страны. Министр честно исполнил до конца свой служебный долг, рисковал собой ради спасения другого человека и погиб героически. »
Юрий Воробьев, Заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, заслуженный спасатель Российской Федерации
« Евгений Николаевич Зиничев был настоящим профессионалом, талантливым руководителем, честным, надежным и очень ответственным человеком. Его гибель - большая потеря для всех нас. »
Сергей Неверов, лидер фракции "Единая Россия" в Госдуме Российской Федерации
« Евгений Николаевич с самого начала трудовой деятельности связал свою судьбу с защитой государственной безопасности страны. Прошел длинный путь от офицера до руководителя МЧС России — важнейшего федерального ведомства страны, призванного защищать жизнь и здоровье граждан от последствий катастроф, аварий и стихийных бедствий.
На всех участках работы проявлял высочайший профессионализм и чувство гражданской ответственности. Такая смерть делает человека бессмертным. В наших сердцах он навсегда останется образцом настоящего российского офицера, мужественного и самоотверженного. »
Сергей Нарышкин, директор Службы внешней разведки Российской Федерации
Показать подробнее
« С глубоким сожалением принял весть о трагической смерти министра Евгения Зиничева, который посвятил жизнь спасению других в самых тяжелых ситуациях. »
Александр Вучич, Президент Республики Сербия
« Глубоко сожалеем о трагической гибели министра по чрезвычайным ситуациям Евгения Зиничева, с которым кубинские власти в этой сфере поддерживали прочные отношения дружбы и сотрудничества. »
Эмилио Лосада, директор МИД Республики Куба по двусторонним вопросам
« С большим уважением и огромной солидарностью мы выражаем Вам искреннее сожаление по поводу того, что Вы сами определили как «непоправимую личную утрату», имея в виду трагическую смерть товарища Евгения Зиничева, министра по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации. Он героически отдал жизнь при спасении другого человека, исполняя долг служения и помощи гражданам. »
Даниэль Ортега, Президент Республики Никарагуа (в письме Владимиру Путину)
« Мы с глубокой скорбью восприняли известие о его героической гибели при исполнении служебного долга. »
Юрий Ильин, министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
« С глубокой скорбью узнал о трагической гибели Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгения Николаевича Зиничева.
Пройденный путь Зиничева, преданность до последнего дня своему призванию и профессии являются ярким образцом героизма, служения Родине и будут вечным примером для будущих поколений, посвятивших себя спасению жизни людей. »
Андраник Пилоян, министр по чрезвычайным ситуациям Республики Армения
« Я был огорчен известием о трагической смерти министра Евгения Зиничева. Гражданская защита — это как большая семья, и смерть такого важного человека — большая потеря для всех нас. Я уверен, что его будут долго помнить не только в Российской Федерации. Министр был примером компетентности и последовательности в нашей области. Я сожалею, что не смог встретиться с ним лично, мы планировали встретиться в ближайшие месяцы. »
Фабрицио Курчо, глава Департамента гражданской защиты Италии

Биография

  • 1966 год.

    Евгений Николаевич родился 18 августа 1966 года в городе Ленинграде.

    Евгений Николаевич был Настоящим Человеком с большой буквы. Истинный офицер, беззаветно и с самопожертвованием отдавший служению Отечеству все свои знания, умения, опыт и наконец – жизнь.

    Евгений Николаевич воспитал достойного сына и с неимоверной любовью относился к своим троим внукам.



  • 1984 год.

     В 1984 – 1986 годах проходил срочную военную службу по призыву в звании старшего матроса на Северном флоте
    (о. Новая Земля).

  • 1987 год.

    С 1987 – 2018 годы служил на различных должностях в органах государственной безопасности. Работал в Центральном аппарате ФСБ России, прошел путь от оперативного сотрудника до заместителя директора ФСБ России.

  • 2014 год.

    С 2014 года работал заместителем руководителя Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ России.

  • 2015 год.

    В июне 2015 года назначен начальником управления ФСБ России по Калининградской области. 

  • 2018 год.

    В мае 2018 года Указом Президента Российской Федерации был назначен Министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Награды

Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени;
Орден Александра Невского;
Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени;
Медаль Суворова.
  • Золотая звезда (Российская Федерация)
    Присвоена указом Президента Российской Федерации "О присвоении звания Героя Российской Федерации генералу армии Зиничеву Е.Н." (посмертно) № 517 от 09.09.2021

В память о герое

  • Решением Тульской городской Думы от 26.01.2022 № 31/689 улице в д. Нижняя Китаевка, Тульской области присвоено имя Героя Российской Федерации генерала-армии Е.Н. Зиничева - улица Героя России Зиничева.


  • ГБОУ СОШ № 371 с углубленным изучением русского, английского, французского языков имени Героя Российской Федерации генерала армии Е.Н. Зиничева, г. Санкт-Петербург, ул. Благодатная, 36


  • Указом Президента Российской Федерации от 25.04.2022 № 235 федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего образования "Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий"присвоено почетное наименование "имени Героя Российской Федерации генерала армии Е.Н. Зиничева".
  • Решением Городского Совета депутатов Калининграда (седьмого созыва) от 01.12.2021 № 246 в г. Калининграде присвоено имя Героя Российской Федерации генерала-армии Е.Н. Зиничева - улица имени «Героя России Зиничева».


    Показать подробнее
  • Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 03.08.2022 № 702 в г. Санкт-Петербурге открыт сквер Евгения Зиничева,

    г. Санкт-Петербург, ул. Гастелло, д. 7


    Показать подробнее
  • Решением Грозненской городской Думы от 23.11.2021 № 23 улице присвоено имя Героя Российской Федерации генерала-армии Е.Н. Зиничева - улица имени Зиничева Евгения Николаевича, Чеченская Республика, г. Грозный.


  •  В Новосибирской области, р.п. Мошково, Школьный переулок, 4/1 открыта аллея имени Героя Российской Федерации, генерала армии Зиничева Евгения Николаевича, территория СОШ № 1 Мошковского района.


  • Постановлением Администрации городского округа муниципального образования «город Тулун» от 01.12.2021 № 2231 улице присвоено имя Героя Российской Федерации генерала-армии Е.Н. Зиничева - улица имени Зиничева Евгения Николаевича, Иркутская область, г. Тулун.


    Показать подробнее
  • Решением Совета народных депутатов г. Новокузнецка от 21.06.2022 № 9/65 улице присвоено имя Героя Российской Федерации генерала-армии Е.Н. Зиничева - улица имени Зиничева Евгения Николаевича, Кемеровская Область-Кузбасса, г. Новокузнецк.


    Показать подробнее
  • 27 декабря 2022 года в сквере Дмитрия Михайлика на Кременчугской улице в Москве состоялась торжественная церемония открытия памятника Герою России Евгению Зиничеву и возложение цветов к комплексу памятников «Пожарным и спасателям» и «Ветеранам МЧС России».