Книга памяти
7 марта 1961 - 22 апреля 1998

Рожков Андрей Николаевич

Группа под руководством А.Н. Рожкова принимала участие во многих поисково-спасательных операциях, в частности, в ликвидации последствий землетрясений в Исламской Республике Иран, Киргизстане. Участвовала в операции по доставке гуманитарной помощи в Таджикистан и осажденные районы Боснии и Герцеговины в Югославии.
Рожков А.Н.— командир группы Государственного центрального аэромобильного спасательного отряда МЧС России

Командир группы Государственного центрального аэромобильного спасательного отряда МЧС России
Родился 7 марта 1961 года город Дзержинск, Горьковская область

Погиб 22 апреля 1998 года

Биография

  • 1984 год. ВНИИ «Союзгипроводхоз»

    С 1984 по 1986 годы работал инженером во ВНИИ «Союзгипроводхоз». В это же время учился во Всесоюзной школе инструкторов альпинизма, прошел стажировку и окончил курсы спасателей-альпинистов.


  • 1986 год. Управления альпинизма Всесоюзного совета ВДФСО

     В 1986 году поступил на работу в отдел учебно-спортивной работы и спасательной службы Управления альпинизма Всесоюзного совета ВДФСО профсоюзов.

  • 1989 год. Состоял в спасательном отряде Красного Креста и Красного Полумесяца
    С 1989 по 1991 годы был начальником отдела альпинизма и туризма профессионального спортивного клуба «КАМАЗ». Состоял в спасательном отряде Красного Креста и Красного Полумесяца.  
  • 1991 год. Зачислен в отряд Центроспас 1 июля 1992 года.
    В 1991 году Андрей Рожков перешел на работу в ГК ЧС России, был ведущим специалистом, а затем – заместителем начальника отряда Центроспас. Зачислен в отряд Центроспас 1 июля 1992 года. 
  • 1992 год. «Спасатель международного класса»
    16 декабря 1992 года А.Н. Рожкову присвоена квалификация «Спасатель международного класса». 

Награды

Награжден орденом «За личное мужество»
медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени
медалью «За отвагу»
  • Золотая звезда (Российская Федерация)
    Присвоена указом № 741 (посмертно) от 30.06.1998
  • «За отвагу»

В память о герое

  • Его именем назван вертолет МИ-8, поисково-спасательный катер «Мангуст» поисково-спасательного отряда МЧС России по Архангельской области. Постановлением Правительства Москвы имя Андрея Рожкова присвоено школе № 502, где он учился. В декабре 2007 года в поселке Мулино Нижегородской области открылась кадетская школа спасательного профиля, которая носит имя Андрея Рожкова. В его честь проводятся ежегодные соревнования юных спасателей.



    16 мая 2001 года небольшой остров на территории Архангельской области в Баренцевом море решением Правительства получил имя Героя Российской Федерации Андрея Рожкова.

    В 2014 году почтой России была выпущена почтовая марка из серии «Герой Российской Федерации» с изображением А.Н. Рожкова.

    Показать подробнее