Книга памяти
3 февраля 2021

Пожар в г. Красноярске

В 10:32 из центрального пункта пожарной связи г. Красноярска поступило сообщение о пожаре в здании склада автозапчастей «Автотрейд».

О событии

В 10:32 из центрального пункта пожарной связи г. Красноярска поступило сообщение о пожаре в здании склада автозапчастей «Автотрейд».

Пожаре в здании склада автозапчастей.
  • 03.02.2021 Пожар

    3 февраля 2021 г. в 10:32 из центрального пункта пожарной связи г. Красноярска поступило сообщение о пожаре в здании склада автозапчастей «Автотрейд» по адресу: г. Красноярск, ул. Калинина, д. 60/1.

    В 10:39 на место пожара первыми прибыли два отделения 3 пожарно-спасательной части 1 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Красноярскому краю.

    На момент прибытия происходило быстрое распространение огня по помещениям склада. Огонь и клубы черного дыма заполнили помещение и вырывались наружу из оконных и дверных проемов.

    По результатам проведения разведки установлено: загорание внутри склада автозапчастей на площади 800 квадратных метров, по предварительным данным внутри находится человек. Объявлен ранг пожара № 2. Решающее направление – спасение человека.

    В 10:40 звено газодымозащитной службы было направлено на поиски находившегося в здании человека. Внутри помещения склада было заполненно едким черным дымом, выделяемым в результате горения пластика и горюче-смазочных материалов. Спасение пропавшего человека осуществлялось в условиях смертельного риска. Поиски осложнялись плотным задымлением, высокой температурой, а также большой горючей загрузкой и конструктивными особенностями склада. В условиях особой опасности звено газодымозащитной службы самоотверженно продолжало поиски пропавшего человека, не отступая от поставленной задачи, не взирая на риск для жизни.

    В 11:50 произошло обрушение конструкций здания склада автозапчастей «Автотрейд».

    В ходе тушения пожара в 11:56 была потеряна связь со звеном газодымозащитной службы 3 пожарно-спасательной части 1 пожарно- спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Красноярскому краю.


  • 04.02.2021 Разбор завалов

    04.02.2021 года в 04:15 после ликвидации пожара и разбора завалов металлоконструкций внутри здания были обнаружены тела сотрудников 3 пожарно-спасательной части 1 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Красноярскому краю.



Сотрудники МЧС России

  • 22 ноября 1974 - 3 февраля 2021
    Жалнерчик Анатолий Павлович
    командир отделения 3 пожарно-спасательной части 1 пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Красноярскому краю
  • 2 апреля 1975 - 3 февраля 2021
    Пузырев Алексей Евгеньевич
    помощник начальника караула 3 пожарно-спасательной части 1 пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Красноярскому краю
  • 6 марта 1993 - 3 февраля 2021
    Рябцев Максим Михайлович
    пожарный 3 пожарно-спасательной части 1 пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Красноярскому краю