Книга памяти
21 апреля 2020

Пожар в д. Соловьевка Оконешниковского района Омской области

Поступило сообщение о загорании сухой травы возле населенного пункта д. Соловьевка Оконешниковского района на расстоянии 27 км от пожарно-спасательной части.

О событии

Поступило сообщение о загорании сухой травы возле населенного пункта д. Соловьевка Оконешниковского района на расстоянии 27 км от пожарно-спасательной части.

Возгорание сухой травы.
  • 21.04.2020 Пожар

    21 апреля 2020 г. в 08 час. 00 мин. пожарный 45 пожарно-спасательной части 11 пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Омской области Антипенко С.В. вышел на дежурные сутки согласно установленному графику сменности для выполнения своих должностных обязанностей.

    В 13 ч 00 минут поступило сообщение о загорании сухой травы возле населенного пункта д. Соловьевка Оконешниковского района на расстоянии 27 км от пожарно-спасательной части. В 13:00 дежурный караул выехал на тушение пожара. По прибытию на пожар, наблюдалось горение сухой травы, огонь распространялся в сторону жилых домов. По поручению руководителя тушения пожара - заместителя начальника 45 пожарно-спасательной части капитана внутренней службы Тишкова С.В., караул приступил к тушению травы. В частности, пожарный Антипенко С.В. учувствовал в прокладке рабочей линии, в дальнейшем помогал перемещать рабочую рукавную диаметром 51 мм по ходу тушения. При израсходовании воды Антипенко С.В. разъединил линию, взяв один рукав на 51 мм, продвигался к автоцистерне, по пути следования упал. Тишков С.В. спросил о его состоянии, Антипенко С.В. сказал, что чувствует тошноту и слабость. Ему дали попить воды. Тишков С.В. сообщил начальнику пожарно-спасательной части капитану внутренней службы Ситнику А.С. по телефонной связи, о плохом самочувствии пожарного Антипенко С.В., и решении отправить его на автомобиле оперативного реагирования на встречу автомобилю скорой медицинской помощи. По дороге в автомобиле Антипенко С.В. потерял сознание. На пятом километре трассы р.п. Оконешниково – с. Золотая Нива встретились с машиной скорой помощью. Антипенко С.В. был передан врачам бригады скорой помощи. Фельдшер скорой помощи сразу же приступил к реанимационным действиям. Реанимация не дала результата, медицинские работники констатировали смерь в 15 час. 05 мин. В момент ухудшения состояния Антипенко С.В. находился в боевой одежде пожарного (БОП, пояс с карабином, сапоги пожарного, краги), на голове шлем с подшлемником с опущенным забралом. 

Сотрудники МЧС России

  • 11 марта 1963 - 21 апреля 2020
    Антипенко Сергей Викторович
    пожарный 45 пожарно-спасательной части 11 пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Омской области