Книга памяти
23 июня 2018

Пожар в г. Усолье-Сибирское Иркутской области

Личный состав караула 56 пожарно-спасательной части, в составе которого был капитан внутренней службы Колягин Максим Васильевич прибыл на пожар трех гаражей

О событии

Личный состав караула 56 пожарно-спасательной части, в составе которого был капитан внутренней службы Колягин Максим Васильевич прибыл на пожар трех гаражей

Возгорание гаражей.
  • 23.06.2018 Пожар

    23 июня 2018 г. личный состав караула 56 пожарно-спасательной части, в составе которого был капитан внутренней службы Колягин Максим Васильевич прибыл на пожар трех гаражей по адресу: Иркутская область г. Усолье-Сибирское ул. Крупская д. 46.

     В 00 часов 51 мин. - на центральный пункт пожарной связи поступил звонок от жительницы улицы Крупской, 46 г. Усолье-Сибирское с информацией о том, что в одном из гаражей может находиться баллон, с каким- то газом, более точной информацией она не располагала. Данную информацию диспетчер по радиостанции передала руководителю пожара. По прибытию на пожар было установлено, что полностью охвачены огнем кровли трёх гаражей, существовала угроза распространения огня на соседние строения. Силы и средства были направлены на предотвращение взрыва. Руководитель тушения пожара организовал разведку пожара, в том числе путём опроса владельцев гаражей и развёртывание сил и средств. Информацию о том, что в одном из горящих гаражей находится газовый баллон, подтверждали очевидцы. Руководитель тушения пожара довёл до личного состава информацию об угрозе взрыва и определил сигнал отхода личного состава на безопасное расстояние.

    Для предотвращения взрыва было произведено вскрытие ворот гаража, указанного очевидцами, произведено охлаждение внутреннего пространства и тушения перекрытия изнутри. При проверке помещения, в указанном месте газовый баллон не был обнаружен. Информация от очевидцев о нахождении газового баллона поступала противоречивая, они указывали на разные строения. Оценив обстановку и произведя поиск ближайших водоисточников, руководителем тушения пожара был объявлен ранг сложности пожара 1-БИС. К месту пожара было направлено второе отделение во главе с начальником караула капитаном внутренней службы Колягиным М.В. В 01 час 25 минут местного времени распространение пожара было остановлено и в указанном очевидцами месте газовый баллон обнаружен не был. В 01 час 28 минут руководителем пожаротушения было принято решение срезать дверные петли и запорную арматуру на воротах крайнего гаража при помощи механизированного инструмента, так как открытое горение к этому моменту, наблюдалось только в боксе № 4.

    В двух метрах от гаража № 4 начальник караула капитан внутренней службы Колягин М.В. и помощник начальника караула старший прапорщик внутренней службы Шевчук Е.А. установили бензорез и проводили работы по подготовки его к применению.

    В 01 час 30 минут произошел взрыв газового баллона с разбросом строительных конструкций гаража, вследствие чего начальник караула ПСЧ-56 капитан внутренней службы Колягин Максим Васильевич, 1978 года рождения, получил травмы несовместимые с жизнью.


Сотрудники МЧС России

  • 2 мая 1978 - 23 июня 2018
    Колягин Максим Валерьевич
    начальник караула ПСЧ-56 ФГКУ «17 отряд ФПС по Иркутской области Главное управление МЧС России по Иркутской области