Книга памяти
13 января 2018

Пожар в п. Серебрянный бор Нерюнгринского района

Возгорание Башни пересыпки Нерюнгринской ГРЭС.

О событии

Возгорание Башни пересыпки Нерюнгринской ГРЭС.

Пожар на Нерюнгринской ГРЭС
  • 13.01.2018 Пожар

    13 января 2018 г. второй караул в составе командиров отделения Цырендоржиева Б.Б., Ельчанинова М.А., пожарных Пикалович А.А. Липнягова А.Н., водителей автомобиля (пожарного) Юрчик В.В., Скоробогатого С.В., Иванова Э.А. и диспетчера Алтуниной И.В. согласно графика дежурств заступил в 8 часов 00 минут на дежурство. Водительский состав принял технику, газодымозащитники провели прием пожарно-технического вооружения, пожарно-технического оборудования и средства индивидуальной защиты органов дыхания с отметкой в журналах, диспетчер передала на центральный пункт пожарной связи количество единиц техники и личного состава из них газодымозащитников. В 8 часов 30 минут под руководством ВрИО начальника Мазенкова И.В. был проведён развод (прием и сдача дежурства), проверены документы водительского состава, медицинский осмотр газодымозащитников. Замечаний по приему дежурства не было, все были допущены к несению дежурства. Командиром отделения Цырендоржиев Б. Б. на дежурные сутки был организован внутренний наряд, караульная служба и дозорная. Смена проходила в штатном режиме.

    В 21 час 51 минуту по команде центрального пункта пожарной связи первое отделение в составе Цырендоржиева Б.Б., Скоробогатого С.В., Пикалович А.А. были направлены на загорание дома № 103 в посёлке Серебряный Бор Нерюнгринского района. По прибытии в п.г.т. Серебряный Бор приняли участие в тушении деревянного дома. Отработав около двух часов первое отделение прибыли обратно в пожарную часть в 23 часа 36 минут. И согласно регламента провели техническое обслуживание техники после пожара.

    В 23 часа 00 минут согласно распорядка, личный состав не несущий караульную и дозорную службу в составе: Пикалович А.А., Липнягова А.Н., Скоробогатого С.В., Юрчик В.В. был отправлен на отдых.

    В 01 час 46 минут 14 января 2018 года по сигналу номер № 3 (повышенный ранг пожара) от диспетчера, дежурному караулу было объявлено по громкой связи о том, что горит Башня пересыпки Нерюнгринской ГРЭС. Первое отделение дежурного караула № 2 в составе: Цырендоржиева Б.Б., Скоробогатого С.В., Пикалович А.А. прибыли к месту вызова. Цырендоржиев Б.Б. и Пикалович А.А. одели средства индивидуальной защиты органов дыхания и взяв с собой два рукава диаметром 51,0мм, ствол, фонарь, лом. Начали подъем в Башне пересыпке по лестничной клетке на отметку 42 (где сработала сигнализация). Диспетчером центрального пункта пожарной связи был объявлен сбор личного состава пожарной части.

    По пути следования на отметке 36 задымления не было. От командира отделения Цырендоржиева Б.Б. поступила команда «Провести рабочую проверку». Перед использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания в непригодной для дыхания среде проводится рабочая проверка в соответствии с требованиями руководства по эксплуатации организации - изготовителя средств индивидуальной защиты органов дыхания. И пункт 41 приказа МЧС РФ от 09.01.2013 года № 3 включение в средства индивидуальной защиты органов дыхания проводится на свежем воздухе непосредственно у входа а непригодную для дыхания среду.

    Примерно в 02 часа 08 минут пожарный Пикалович А.А. после проведения рабочей проверки, повернулся к командиру отделения Цырендоржиеву Б.Б. и увидел, что у него в руках был «Ингалятор». Пожарный Пикалович А.А. взял его руку, в которой был «Ингалятор» и пытался помочь командиру отделения Цырендоржиеву Б.Б. сделать пару вдохов «Ингалятором». И в этот момент командир отделения Цырендоржиев Б.Б. потерял сознание. Пожарный Пикалович А.А. доложил по рации о состоянии командира отделения Цырендоржиева Б.Б. и запросил помощь медицинского персонала и резервного звена газодымозащитной службы. Цырендоржиеву Б.Б. начали оказывать первую медицинскую помощь работник Нерюнгринской ГРЭС и пожарный Пикалович А.А. Подошли ещё два работника Нерюнгринской ГРЭС и вместе спустили Цырендоржиева Б.Б. на отметку 9.6. где их встретил фельдшер Нерюнгринской ГРЭС. Не приходя в себя Баир Борисович скончался на переходном мостике ИБК Главного корпуса.

    ПОГИБ:


Сотрудники МЧС России

  • 15 апреля 1969 - 14 января 2018
    Цырендоржиев Баир Борисович
    командир отделения ФКУ «2 ПЧ ФПС ГПС по Республика Саха (Якутия)