Книга памяти
24 марта 2017

Пожар на ФКП "Казанский государственный казенный пороховой завод"

Поступило сообщение о пожаре на Федеральном казенном предприятии «Казанский государственный казенный пороховой завод» в здании хранения большого объема спецпродукта. 

О событии

Поступило сообщение о пожаре на Федеральном казенном предприятии «Казанский государственный казенный пороховой завод» в здании хранения большого объема спецпродукта. 

Пожар на ФКП "Казанский государственный казенный пороховой завод"
  • 24.03.2017 Пожар

    24 марта 2017 г., в 20 часов 24 минуты поступило сообщение о пожаре на Федеральном казенном предприятии «Казанский государственный казенный пороховой завод» в здании хранения большого объема спецпродукта.

    Дежурный караул под руководством Илларионова Э.В. по сигналу тревоги выехал к месту вызова по первому сообщению. На момент прибытия происходило открытое горение на площади около 70 квадратных метров, с распространением огня на кровлю. На фасаде здания так же находился объятый пламенем грузовой автомобиль для перевозки спецпродукта. Для определения решающего направления действий необходимо было выяснить имелась ли угроза людям, и все ли успели эвакуироваться.

    Кроме того, осложняющим фактором явилось то, что в здании имелось четыре смежных отделения, заполненных спец. продуктом, что непосредственно создавало угрозу взрыва.

    Илларионов Э.В. в соответствии с задачами, возлагаемыми на руководителя тушения пожара, приступил к разведке. Выбрав решающее направление по ограничению дальнейшего распространения и, как следствие, предотвращение возможного взрыва отдал команду на подачу ствола первой помощи на тушение горящего здания и кровли.

    Оценив обстановку по внешним признакам, дал команду на предварительное развертывание личному составу дежурного караула.

    По результатам разведки, осознавая существующую опасность, Илларионов Э.В. обеспечил нахождение личного состава на безопасном расстоянии, в безопасной зоне со стороны угла здания.

    Предотвратить взрыв, несмотря на предпринятые меры, не удалось. Взрывная волна отбросила Илларионова Э.В. более чем на 20 метров от здания, нанеся обломками строительных конструкции взорвавшегося здания травмы, несовместимые с жизнью.

    Несмотря на упорную борьбу медработников за жизнь героя, капитан внутренней службы Илларионов Э.В. скончался в карете скорой помощи от полученных травм, не приходя в сознание.


Сотрудники МЧС России

  • 15 февраля 1980 - 24 марта 2017
    Илларионов Эдуард Вадимович
    начальник караула специальной пожарно-спасательной части № 3